В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Парламентарии с Медведевым едины Назад
Парламентарии с Медведевым едины
Лидеры парламентских партий обсудили с Дмитрием Медведевым детали его Послания Федеральному собранию. Главным результатом встречи стало согласование графика внесения президентских законодательных инициатив. Думцы президента во всем поддержали и пообещали, что одобрят его законопроекты еще до нового года.

Глава государства принимал вчера руководство парламента в своей загородной резиденции Барвиха. Для общения с президентом были приглашены спикеры обеих палат: Борис Грызлов и Сергей Миронов, вице-спикеры Госдумы: Вячеслав Володин, Владимир Жириновский и Иван Мельников, а также руководители думских фракций: глава "Справедливой России" Николай Левичев, КПРФ - Геннадий Зюганов и ЛДПР - Игорь Лебедев.

Парламентарии приехали в Барвиху к полудню и в ожидании президента коротали время в оживленной беседе с первым заместителем главы администрации президента Владиславом Сурковым в холле зала старинного замка баронов Майендорф. Правда, говорили далеко не о политике. Роскошная и романтическая атмосфера старинного замка навеяла депутатам воспоминания о летних путешествиях в диковинные страны. К примеру, лидер Компартии Зюганов шумно и в красках описывал Суркову, как Муамар Каддафи возил его по ливийской пустыне. Главному коммунисту страны пришлось прерваться на полуслове, когда в холле появился глава государства.

Медведев поприветствовал собравшихся. Пожал каждому руку и сообщил, каким ему видится формат встречи: сначала дискуссия, а затем неформальное общение за обедом, вкусные запахи которого уже пленили думцев. После этого глава государства пригласил всех пройти в соседнюю комнату за стол переговоров.

Первым в зал приемов вошел Грызлов. Он ринулся к середине стола - искать табличку со своей фамилией напротив места, где должен был сидеть президент. Каково же было разочарование спикера Госдумы, когда он увидел там табличку с именем своего коллеги Миронова. Взгрустнув, Грызлов отправился на другую сторону длинного прямоугольного стола, предназначенного для десяти персон. Впрочем, в итоге ему досталось все же не самое плохое место, по правую руку от президента. По левую руку от Медведева расположился Сурков.

Когда гости, натыкаясь друг на друга, наконец отыскали таблички со своими именами, в зал вошел президент и пригласил всех садиться. Глава государства заметил, что нынешняя беседа с парламентариями является продолжением регулярных встреч, о которых он вместе с лидерами фракций договаривался ранее, и поблагодарил партии и фракции за "консолидированную поддержку политики Российской Федерации в августе по вопросу о принятии мер в Южной Осетии". После этого глава государства перешел к теме, которая, казалось, волновала его больше всего - Послание Федеральному собранию. В частности, 10 тезисов, направленных на изменение политической системы, внесение изменений в Конституцию, и социально-экономические вопросы, куда же без них. Глава государства отметил тему финансового кризиса и международных отношений в свете грузинской агрессии против Южной Осетии.

Вступительное слово президента длилось не более двух с половиной минут. И это понятно - главе государства не терпелось узнать реакцию парламентариев на свои инициативы и обсудить с ними, как лучше облечь предложения в законопроекты и в какие сроки внести их в парламент. Поэтому он предоставил возможность высказаться гостям.

Первым слово дали Миронову, видимо, потому, что он больше других пострадает от президентских реформ. Согласно новому порядку формирования Совета Федерации, предложенному Медведевым, всем сенаторам, и спикеру в том числе, в ближайшие два года придется пройти через горнило региональных и муниципальных выборов, чтобы подтвердить свои полномочия. Впрочем, о чем Миронов рассказал главе государства, журналистам услышать не довелось. Думцы предпочли общаться с Медведевым в отсутствие прессы.

Однако подробности встречи "НГ" все же удалось выяснить. Беседа затянулась на три часа. При этом успели высказаться лишь Сергей Миронов, Борис Грызлов, Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов, остальные слушали молча. Все они в один голос выразили горячую поддержку инициативам президента, не допустив ни малейшей критики.

Грызлов, получивший от Послания больше всего преференций для "Единой России", отметил: для партии большая честь, что на нее будет возложена ответственность за подбор кандидатов на пост глав регионов. Единороссы будут стараться соответствовать своей новой миссии, пообещал он. Миронов согласился с президентом, что реформа Совета Федерации давно назрела. Вот только весь вид его говорил о том, что даются слова поддержки ему нелегко и предстоящая реформа совсем не радует спикера.

Как рассказал "НГ" лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев, глава либеральных демократов Жириновский поведал президенту, как, на его взгляд, нужно бороться с коррупцией. По мнению Жириновского, к коррупционерам-чиновникам независимо от их статуса надо относиться более жестко. Будет правильно, если в одно прекрасное утро они проснутся под арестом, это вселит страх во всех остальных.

Лидер коммунистов пожаловался президенту на октябрьскую избирательную кампанию, особенно на то, как она проходила в Кемеровской области и Чечне. Кемеровская область является одной из самых больных тем для Зюганова из-за проигрышных для коммунистов судебных разбирательств с губернатором Аманом Тулеевым. Впрочем, с критикой в адрес лидеров Кемеровской области и Чечни согласился и Жириновский. По его словам, выборы, на которых проценты диктуются главами регионов, вредят имиджу российской демократии. Обрадовавшись неожиданной поддержке со стороны лидера ЛДПР, Зюганов попросил Медведева дать гарантии того, что мартовские выборы пройдут без административного давления.

Кроме этого на встрече обсудили сроки внесения законодательных инициатив президента. Большинство законопроектов поступит в Госдуму до нового года. Парламентарии пообещали главе государства, что приложат все усилия, чтобы поддержать их до наступления нового года. Причем не исключено, что не все законопроекты будут вноситься от имени президента. Проекты законов, направленных на реформу партийной системы - к примеру, сроки ротации партийных лидеров и поэтапное уменьшение численности партийных членов для регистрации партий, - думцы готовы взять на себя и внести от имени всех четырех парламентских фракций.

После плодотворного общения думцев ждал званый обед. Правда, президентское меню не изобиловало разносолами. На первое подавали суп из зеленого горошка. На второе - на выбор - котлеты из индейки и курицы или филе рыбы-соль с морскими гребешками и грибами. А на закуску была баклажанная икра. В качестве десерта гостям предложили мороженое "Крем-брюле" под тающим тростниковым сахаром. Участники встречи признались, что за обедом обсуждали преимущественно международные темы.

11.11.2008
Элина Билевская
www.ng.ru

Док. 518081
Опублик.: 11.11.08
Число обращений: 36

  • Лебедев Игорь Владимирович
  • Мельников Иван Иванович
  • Сурков Владислав Юрьевич
  • Володин Вячеслав Викторович
  • Жириновский Владимир Вольфович
  • Зюганов Геннадий Андреевич
  • Миронов Сергей Михайлович
  • Левичев Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``