В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Правые пройдут в Госдуму Назад
Правые пройдут в Госдуму
16 ноября состоится учредительный съезд "Правого дела" - партии, которая объединит СПС, Демократическую партию России и "Гражданскую силу". Своеобразным подарком к мероприятию стало Послание президента Федеральному собранию. Эксперты уверены: озвученные Дмитрием Медведевым предложения по усовершенствованию политической системы помогут либералам получить представительство в парламенте.

По мнению политолога Георгия Чижова, как будто специально для правых в Послании главы государства прозвучали слова о необходимости гарантировать места в Госдуме партиям, набравшим на выборах от 5 до 7% голосов. Как считает эксперт, "Правое дело" окажется в состоянии набрать требуемые проценты и попасть в парламент.

Кроме того, говорит Чижов, с точки зрения либералов, ценно предложение президента усилить роль заксобраний в политическом процессе, потому что "в целом ряде субъектов Федерации позиции у правых довольно сильны". По мнению Георгия Чижова, уже в марте на региональных выборах объединенные правые могут заработать очки в Перми, Коми, Орловской, Рязанской, Самарской областях. Возможно, "Правое дело" проявит себя также в Томске и на Ставрополье.

Президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов согласен с тем, что в президентском Послании были озвучены перспективные для правых идеи. В частности, это "касается возможности представительства для малых партий" в парламенте - это предложение Медведева особенно пригодится "Правому делу". А директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов добавляет: "Сразу возможно формирование полноценной парламентской фракции, но иметь хотя бы одного-двух депутатов в Госдуме - хороший старт для нового правого проекта".

Эксперты единодушны: сейчас значительная доля российских избирателей, ориентированная на либеральные ценности, раздроблена, голосует за разные партии или не голосует вовсе. А в итоге - относится к той группе населения, которая, как отметил президент в Послании, попросту не имеет своих представителей в парламенте. Политолог Дмитрий Бадовский уверен, что консолидация правых сил создаст кумулятивный эффект в электоральном поле: среди активных сторонников новой партии могут оказаться даже те, кто до этого не участвовал ни в одном из объединяющихся движений.

Сами правые, похоже, все это прекрасно понимают - если судить по результатам предсъездовских партконференций СПС. Руководители региональных отделений отмечают, что выбор в пользу объединения сделали подавляющее большинство партийцев (а наиболее горячо поддержали идею создания объединенного правого проекта в крупнейших организациях СПС - на Алтае, в Липецке, Новосибирске, Орле, Томске, Удмуртии и Хабаровске). Региональные лидеры правых говорят о том, что иного пути развития у либерального движения в России нет. Так, глава Рязанского отделения СПС Александра Перехватова уверена: "Мы считаем, что объединение позволит создать в местных законодательных органах власти и в Государственной Думе конструктивную оппозицию, вести на должном уровне диалог с партией власти, соблюдать баланс интересов всех сторон".

В немногих оставшихся регионах, где конференции еще не прошли, результаты вряд ли будут другими - местные отделения выскажут поддержку новому правому проекту. В частности, в этом уверен глава самарского отделения СПС Руфиль Ибрагимов, выступающий за объединение партий: "Мы говорили об этом всегда, мы всегда к этому призывали, и создание такой партии будет правильным шагом". Того же мнения придерживается и лидер Владимирского РО СПС Сергей Сахаров.

Примечательно, что отечественная пресса говорит об объединении, отмечая, что новая правая партия явно будет стоять на позиции разумного диалога с властью. Радикализм уходит в прошлое, уступая место политическим способам отстаивания либеральных ценностей. Журнал "Профиль" пишет: "Близость к власти была для околокремлевского правого проекта СПС мобилизующим фактором - и теперь, судя по всему, останется им для новых правых В этом смысле новая партийная структура - лояльная, но при этом исповедующая либеральные ценности, - несомненно, будет востребована в среде правых".

Журнал "Итоги" видит ситуацию схоже, хоть и несколько под другим углом: "Источники "Итогов" не скрывают, что пара-тройка депутатских кресел резервируются для объединенной либеральной партии, предварительно названной "Правое дело". Пользуясь административной, финансовой и информационной поддержкой власти, она способна преодолеть 5-процентный барьер на следующих выборах".

Тем временем готовящиеся к объединительному съезду правые уже обсуждают символ новой партии - трехцветную пятиконечную звезду. "Впрочем, не важно, каким будет символ, - заметил по этому поводу один из инициаторов нового правого проекта лидер СПС Леонид Гозман. - Если партия получится, будет занимать реально независимую либеральную позицию, тогда - каким бы ни был символ - все будет хорошо".

11.11.2008
Всеволод Истомин
www.ng.ru

Док. 518076
Опублик.: 11.11.08
Число обращений: 21

  • Никонов Вячеслав Алексеевич
  • Гозман Леонид Яковлевич
  • Орлов Дмитрий Иванович
  • Бадовский Дмитрий Владимирович
  • Сахаров Сергей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``