В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Большой театр военных действий` развернется на телеканале `Культура` Назад
`Большой театр военных действий` развернется на телеканале `Культура`
С 24 по 26 июня в 23:55 смотрите на телеканале "Культура" премьеру цикла программ журналиста Аркадия Ваксберга "Большой театр военных действий".

Программы сняты в жанре авторского расследования. Журналист Аркадий Ваксберг представляет свою точку зрения на историю сотрудничества советских спецслужб и деятелей культуры во время Великой Отечественной войны.

Гриф "совершенно секретно", наложенный на все операции спецслужб во время ВОВ, - не был снят на протяжении десятилетий. "Об отдельных элементах этой мозаики кое-что написано и опубликовано, кое-что очень скупо и фрагментарно говорилось с телеэкрана, - рассказывает Аркадий Ваксберг. - Но никем еще, ни в какой форме, этот материал не был выстроен в единую цепочку, не связан воедино, а множество фактов до сих пор остаются неизвестными, не подаются огласке".

В центре авторского расследования журналиста Аркадия Ваксберга - судьба театрального режиссера Всеволода Блюменталь-Тамарина и его племянника Игоря Миклашевского. Также в цикле речь пойдет о других знаменитых деятелях культуры: Ольге Чеховой и Августе Миклашевской, Иване Жадане и Льве Книппере.

Каждая из серий фильма посвящена различным эпизодам взаимодействия и сотрудничества советских разведчиков и деятелей культуры, а в финальной части цикла "Большой театр военных действий" его создатели расскажут о том, как сложились судьбы героев фильма-расследования и чем завершились операции, в которых они принимали участие.

Док. 518059
Перв. публик.: 24.06.08
Последн. ред.: 11.11.08
Число обращений: 109

  • Ваксберг Аркадий Иосифович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``