В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Караваев: Goodyear ищет варианты развития своего бизнеса в России Назад
Игорь Караваев: Goodyear ищет варианты развития своего бизнеса в России
Goodyear рассматривает возможность строительства в Ярославской области шинного завода мощностью 5 миллионов шин в год с инвестициями 200-250 миллионов долларов. В конце апреля между представителями руководства Goodyear и губернатором области Сергеем Вахруковым состоялась официальная встреча, на которой обсуждался вопрос выделения земельного участка под строительство. По просьбе г-на Вахрукова президент России Дмитрий Медведев обратился к Министерству торговли и промышленности России с поручением предоставить американской компании инвестиционные льготы.


В настоящее время в Ярославской области уже есть шинный завод компании "СИБУР - Русские шины", на котором шины Goodyear уже производились по системе off-take (долгосрочный договор гарантированной закупки по фиксированным ценам). Сейчас руководство Сибур ведет активные с Goodyear по вопросу о создании совместного предприятия. Заместитель генерального директора по стратегическому развитию "СИБУР-русские шины" Игорь Караваев заявил: "Проект действительно рассматривается и наша компания ведет активные переговоры".


Этот вариант очень подошел бы Сибур , поскольку компания уже не раз заявляла о своих намерениях открыть совместное производственное предприятие с какой-либо мировой шинной компанией. В интервью на Международной выставке Brityrex в прошлом году Игорь Караваев заявил, что компания хочет открыть совместное предприятие премиум-класса в роли миноритарного акционера. Несмотря на меньший пакет акций, компания рассчитывает, что производство на совместном предприятии разделится в соотношении 50:50.


Комментируя переговоры с Goodyear , г-н Караваев заявил: "Государство должно прежде всего поддерживать отечественных производителей и создавать условия для развития российских предприятий". Он отметил, что в Китае правительство позволяет иностранным шинным компаниям открывать производство в стране только при условии создания совместных предприятий с местными шинниками.


Судя по росту заводов по сборке иностранных автомобилей в России, стоит предполагать, что если Goodyear не удастся открыть завод в Ярославле, компания будет рассматривать и другие варианты.


В пресс-службе компании Goodyear так прокомментировали эту информацию: "Компания Goodyear рассматривает и исследует различные возможности развития своего бизнеса в России. Однако, никакого официального решения по поводу строительства производства Goodyear и других подобных шагов на данный момент не принято".


Напомним, что сейчас в России работает два шинных завода западных компаний. Это Michelin (завод в Подмосковье, открытый в 2004 году, производит 2 миллиона шин в год) и Nokian Tyres (завод во Всеволожске производит 4 миллиона шин ежегодно и имеет потенциал для повышения производительности до 10 миллионов шин в год).



20.05.2008
goodyear.colesa.ru

Док. 517880
Перв. публик.: 20.05.08
Последн. ред.: 10.11.08
Число обращений: 80

  • Караваев Игорь Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``