В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Караваев: `СИБУР` взялся за корд Назад
Игорь Караваев: `СИБУР` взялся за корд
Холдинг намерен обеспечить свое шинное производство собственным кордом

"СИБУР Холдинг" не хочет мириться с убыточностью своей шинной "дочки". Но чтобы вывести "СИБУР - Русские шины" в плюс, компании необходимо потратиться на модернизацию и повышение качества продукции, а также остановить рост расходов на сырье. Для этого компания намеревается создать собственное производство полиэфирных кордов, потратив на это около 2 млрд руб. Это производство позволит закрыть почти половину потребностей российских производителей шин.

Как стало известно вчера, инвестиционный комитет "СИБУР - Русские шины" одобрил проект создания на волгоградском заводе "СИБУР - Волжский" производства полиэфирных тканей и технических нитей. Объем инвестиции оценивается в 2 млрд руб., а запуск производства мощностью около 11 млн погонных метров в год запланирован на третий квартал 2008 года. По словам заместителя гендиректора по стратегическому развитию холдинга "СИБУР - Русские шины" Игоря Караваева, проект будет реализовываться собственными силами компании. "Впрочем, возможно, к проекту могут подключиться и другие участники", - отметил он РБК daily.

Как отмечают специалисты, развивающаяся шинная промышленность обеспечивает повышенный спрос на полиэфирные кордные ткани. При этом конкуренция со стороны иностранных производителей заставляет отечественных шинников переходить на выпуск шин с более высокими эксплутационными характеристиками. Для производства шин класса "премиум" используются вискозный и полиэфирный корды, при этом последний более выгодный по соотношению цена-качество. Но в России в достаточном объеме производится только капроновый корд, который непригоден для производства премиальных шин. В результате почти 90% полиэфирных тканей приходится импортировать из Чехии и Турции.

По словам Игоря Караваева, к 2010 году потребности российских шинников в высококачественной полиэфирной кордной ткани составят до 20 млн погонных метров в год при ежегодном приросте шинного рынка около 10%. "Основным потребителем нашего производства станут предприятия холдинга "СИБУР - Русские шины", - отмечает он. - А излишки планируем продавать на рынок". Впрочем, по мнению участников рынка, компании будет сложно существенно потеснить поставщиков импортных тканей. "Мы завозим в Россию те же полиэфирные ткани, что и на заводы в других странах, - отметил РБК daily источник в одном из шинных холдингов. - Решения о поставщиках принимаются на самом верху, и новому производителю будет очень трудно договориться об особых условиях поставок".

Между тем в "СИБУР - Русские шины" уверены, что их продукция найдет и внешних покупателей. "Предварительные переговоры о поставках уже велись со многими представителями шинного бизнеса, - говорит г-н Караваев. - Наши потенциальные потребители, причем как отечественные, так и локализованные иностранные производители, готовы покупать нашу продукцию, которая соответствует мировому уровню, но при этом стоит дешевле".


16.11.2006
www.rbcdaily.ru

Док. 517850
Перв. публик.: 16.11.06
Последн. ред.: 10.11.08
Число обращений: 119

  • Караваев Игорь Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``