В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Медведев встретился с лидерами парламентских партий Назад
Медведев встретился с лидерами парламентских партий
Президент России Дмитрий Медведев собрал в своей резиденции руководителей российских политических партий, представленных в Госдуме, сообщает в понедельник ИТАР-ТАСС.

К Медведеву приехали председатель Высшего совета партии "Единая Россия", председатель Госдумы Борис Грызлов, секретарь президиума Генсовета единороссов Вячеслав Володин, председатель партии "Справедливая Россия" спикер Совета Федерации Сергей Миронов, руководитель думской фракции "Справедливая Россия" Николай Левичев, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, руководитель фракции этой партии в Госдуме Игорь Лебедев, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, первый заместитель председателя Центрального комитета компартии Иван Мельников.

Во встрече также участвует первый заместитель руководителя администрации президента России Владислав Сурков. Это первая встреча главы государства с лидерами парламентских партий после его выступления с Посланием Федеральному Собранию.

В Послании президент России предложил ряд важных преобразований, касающихся всех звеньев российской политической системы. В частности, Дмитрий Медведев предложил увеличить срок полномочий президента РФ и Госдумы с нынешних 4-х до 6 и 5 лет соответственно.

Президент также выступил с инициативой расширить полномочия Федерального Собрания, обязав правительство ежегодно отчитываться перед депутатами, "по итогам деятельности и по вопросам, поставленным непосредственно парламентом". По его мнению, должны быть внесены коррективы в схему формирования Совета Федерации: отменен "ценз оседлости" для кандидатов в сенаторы, которых следует делегировать только из депутатского корпуса местных законодательных собраний.

Часть инициатив президента касалась непосредственно деятельности российских политических партий. Так, глава государства считает необходимым отказаться от внесения партиями залога для участия в выборах всех уровней и "обсудить возможность поэтапного снижения количества подписей избирателей, собираемых для участия в выборах в Госдуму". Дмитрий Медведев полагает, что партии, немногим не дотянувшие до установленной для прохождения в Госдуму планки - 7 процентов голосов избирателей, не должны быть выключены из политической жизни.

"Считаю, что партии, получившие от 5 до 7 процентов голосов, могли бы гарантированно рассчитывать на 1-2 депутатских мандата", - заявил президент Медведев. И только партии, завоевавшие на выборах большинство мест в региональных парламентах, по мнению главы государства, должны представлять ему кандидатуры на губернаторский пост.

Кроме того, Медведев предложил поэтапно снижать количество членов партии, необходимых для ее официальной регистрации.

Не обошел он вниманием и вопрос о внутрипартийной демократии. "В закон о партиях надо внести поправки, обязывающие производить ротацию руководящего партийного аппарата, согласно которым одно и тоже лицо не может занимать определенную руководящую должность в аппарате партий дольше определенного срока", - заявил президент.

10 ноября 2008

Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2007

Док. 517805
Опублик.: 10.11.08
Число обращений: 53

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Сурков Владислав Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``