В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Нина Шелейкова: Звезды и планеты о политиках Назад
Нина Шелейкова: Звезды и планеты о политиках
Психологическая астрология

Часть 1
Как известно, если мы с Вами не занимаемся политикой, политики все равно занимаются нами, поэтому не лишним будет во время выборов как Президента, так и депутатов Государственной Думы, местных органов власти познакомиться с их биографиями и изучить их характер.

Автор убедилась, что психологическая астрология (что бы ни говорили недоброжелатели, отрицающие любое влияние на них звезд) дает верный ключ к глубинам человеческого сознания и поведения. Для доказательства этого предлагается ряд психологических зарисовок на известных политических лидеров, сделанных на основе так называемых индивидуальных гороскопов.

Президент Владимир Владимирович Путин. Основные свойства его характера задаются положением Солнца в Весах и Луны в Близнецах, то есть планеты, определяющие как сознание (Солнце), так и подсознание (Луна) личности Президента стоят в воздушных знаках, которые и формируют его замечательные коммуникативные и посреднические качества, экономическое и правовое чутье. Его ум, как и сам он, чрезвычайно подвижен и переменчив, он способен перерабатывать огромное количество сведений и может работать в условиях информационных перегрузок. Но при этом у него есть опасность провалиться в некую виртуальную реальность (в пределе даже стать информационным наркоманом, проводником чужой воли). Кроме того, все воздушные знаки отчасти холодны и безучастны, они легко схватывают лишь поверхностный слой событий и скользят по жизни не утруждая себя глубинным пониманием. Весы, к тому же, иногда грешат иллюзий правоты и доброжелательности, которой, на самом деле, у них не больше, чем у других; не любят они и усложнять себе жизнь. Им чужда как глубокая печаль, так и сильная радость, они слишком привязаны к чувству меры, чтобы по-настоящему сочувствовать людям. Нептун и Меркурий в гороскопе Путина поражены Ураном, поэтому он способен порой на вздорные и необдуманные поступки и склонен заблуждаться. Политика Путина хотя и гибкая, изменчивая, но не радикальная, не глубокая и не мудрая. Он никогда не пойдет на изнурительные и открытые конфликты со своими противниками, а будет стремиться обойти их легко и с лукавством (наверное, поэтому он и занимается восточной борьбой, служил в разведке).

В свое время автор давала прогноз, что будет, если Путин придет к власти, накануне выборов Президента в 2000 году (см.Патриот, N 7-8, 2000 г.). На наш взгляд, он во многом подтвердился.

Лидер КПРФ Геннадий Андреевич Зюганов - несомнно, не только достойный противник Путина на прошлых президентских выборах, но и яркая, сильная личность. Прежде всего, он хранитель, собиратель и защитник. Эти качества связаны, прежде всего с положением его Солнца в Раке. Рак также определяет его отличную интуицию, аналитические способности и умение сочувствовать, сопереживать другим людям. Луна стоит в его гороскопе в Деве, что подчеркивает дотошность его характера, свидетельствует об экономическом чутье и требовательности к себе и людям. Как Дева, так и Рак, диктуют ему привязанность к традиционным ценностям, поэтому он любит семью, дом и уют. Но при этом он - далеко не мягкотелый нерешительный интеллигент, так как в созвездии Льва у него целых 3 планеты - Юпитер с Марсом и Плутон. То есть по своей социальной динамике это Лев, который способен быстро и много перемещаться в пространстве, обладает силой, честолюбием и благородством. Как и все Львы, он любит быть на виду, излучает жизненную силу и энергию, работоспособен и многое может решать быстро, хотя способен к глубоким и сокровенным обобщениям. Несмотря на то, что, как Рак, он ценит уединение, он не боится толпы, а положение Меркурия в Близнецах, как и Луны в Деве помогают ему быть чрезвычайно общительным и не уставать от контактов с людьми и больших объемов информации. Несомненно, у этого политика есть не только сильная харизма, но и глубокий ум и душевность. Обладает он и хорошим художественным вкусом, эстетическим чутьем, ему чуждо явно вульгарное и незначительное. В целом он сочетает в себе глобальное видение проблем с тщательной детализацией всех жизненных процессов, интуицию с рефлексией, умением все расскладывать по полочкам. Для него очень важен психологический климат вокруг него а также правильный образ жизни и здоровая окружающая среда. Наверное, инутиивно зная это, Зюганов умеет отдыхать в хорошей компании, но активно; он много занимается спортом.

Лидер ЛДПР, Владимир Вольфович Жириновский, несомненно, - богатая и противоречивая натура. Сознание его определяется Солнцем в Тельце, но оно сильно поражено Плутоном, который стоит во Льве, а также - Луной в Водолее. Отсюда - его трудно реализуемое стремление к власти. Этот человек многое делает наперекор себе и обстоятельствам. Это сильная личность (ведь бык, телец, если его разозлить, идет напролом и может всегда постоять за себя). Он прочно стоит на земле и умеет работать не только с мыслью, но и с формой. Он предпочитает материальное воплощение своих замыслов, так как все Тельцы любят деньги и материальное благополучие, очень болезненно воспринимают материальные лишения. Но благодоря положению Луны, у него подсознание Водолея, что придает его идеям и поведению экстравагантность и непредсказуемость. Несомненно, он новатор, обладает творческим воображением, стремясь, при этом, к земному и быстрому воплощению своих замыслов. Меркурий стоит у него в Овне, что определяет остроту его ума и почти агрессивную коммуникабельность. К тому же Меркурий противостоит Нептуну в Весах, что является источником многих заблуждений. Венера в Тельце у этого политика - признак ярко выраженной сексуальности, которая может переходить и в распущенность. Жириновский, как и все Тельцы, довольно чувствительный человек, но излишняя глубина отношений и переживаний, на которые, например, способен Рак, его раздражает. Он любит хорошо пожить и предпочитает хороший стол и богатый интерьер. В глубине души он очень раним и обидчив (Сатурн стоит в Раке). Хотя, как все Тельцы, он может идти напролом, на самом деле он ленив, а воля у него слабая (Марс стоит в Раке).

Г.А. Явлинский. В гороскопе этого человека большая часть планет сосредоточена в двух знаках Зодиака - в Овне и Весах, которые противостоят друг другу. Таким образом, в Явлинском словно борются два начала: активное и импульсивное (от Овна) и пассивное, вечно взвешивающее и рефлексирующее (от Весов). Овен (это, ведь, по сути - баран), в котором стоит его Солнце в соединении с Юпитером и находится Меркурий, обуславливает его самоуверенный напор и лидерство, хотя весьма в импульсивном и непродолжительном режиме. В Овне находится также Венера, что определяет его симпатии к сильным и уверенным в себе женщинам и партнерам. Этот человек во многом непредсказуем и горяч, обладает остротой ума и речи. Он - явный лидер, который самолюбив и строго обо всем судит. В Весах у Явлинского стоит Луна, соединенная с Нептуном, там же находится Сатурн (такое положение влияет на принятие решений не лучшим образом - он постоянно все взвешивает, но редко принимает правильные решения). Из-за противостояния Луны с Нептуном Меркурию и Солнцу в Овне ум этого политика подвержен иллюзиям. Он любит также много рассуждать (рефлексия у него прекрасная, хотя немного бесплодная). В результате, он как бы все время ходит по кругу, либо рубит сплеча невпопад и, несмотря на свою внешнюю горячность, равнодушен к людям. У него есть шанс быть подвижным и динамичным (Плутон во Льве), который образует прекрасный аспект с его Солнцем и Юпитером в Овне, но Плутон поражен Марсом (он стоит в Скорпионе), то есть ему часто не хватает выдержки. Уран в Раке поражает не только Луну, но и Меркурий, что говорит о склонности к необдуманным поступкам.

Ярким примером импульсивности характера, был ушедший от нас Александр Иванович Лебедь. Имея Солнце на границе Овна и Тельца, а Луну - на границе Тельца и Близнецов, Лебедь обладал наклонностями диктатора и быстро принимал даже неправильные решения.

Кстати, на границе Овна и Тельца находится Луна (она определяет подсознание человека) у основного реформатора страны, А.Б. Чубайса. Он упрям как баран и бык, вместе взятые, но при этом из-за положения Солнца, Меркурия и Венеры в Близнецах, остается, по сути, болтливым и поверхностным Близнецом, да еще со слабой волей (не путать ее с упрямством !). Руководить с таким характером трудно даже РАО ЕЭС. Но наличия коммерческого чутья, коммуникативности, подвижности, у него не отнять !
Несомненно, психологическая астрология позволяет многое понять и в действиях бывших наших президентов - М.С. Горбачева и Б.Н. Ельцина. Если бы мы могли предвидеть их слабости раньше!

М.С.Горбачев имеет Солнце в Рыбах, а Луну во Льве. В результате мы получаем смесь сочувствующего резонера с баловнем судьбы, который стремится быть на виду. Рыба - замечательный знак, очень тонкий и чувствительный, но охотно декларируемые ею ценности и принципы, она, как правило, не умеет и не может доводить до реализации. Тяга к благородству и благотворительности не прикрывала любви этого политика к почестям и традиционному комфорту; не был он лишен и серьезных заблуждений и иллюзий, которые при довольно слабой воле позволяли ему плыть по течению, размышляя о правах человека.

Б.Н. Ельцин благодаря положению Солнца в Водолее может быть отнесен к людям новой эры. Только вот новаторские качества Водолея проявились у него больше в разрушительном ключе. Его власть не раз спасало умение быть непредсказуемым и свойство принимать внезапные решения (ведь Водолей находится под влиянием Урана, который и определяет экстравагантность и переменчивость поведения этого знака). Но по подсознанию этот политик был Раком (там стоит у него Луна). Ельцин, несомненно, представлял из себя любопытное сочетание новаторства и непредсказуемости с традицинностью и капризностью маленького ребенка. Уран в Овне осложнял для него жизнь не только ума, но и создавал наплыв лишних душевных переживаний и смуту, что шло не на пользу упрямому Водолею-индивидуалу.
На этом мы закончим 1-ю часть нашего очерка. В последующих частях мы осветим психический склад других известных политиков, а также - попытаемся с позиций психологической астрологии дать объяснение некоторых конфликтных ситуаций на политической сцене.

26 сентября 2002 г. Н.И. Шелейкова

Док. 517766
Перв. публик.: 26.09.02
Последн. ред.: 04.06.09
Число обращений: 243

  • Лебедь Александр Иванович
  • Явлинский Григорий Алексеевич
  • Ельцин Борис Николаевич
  • Зюганов Геннадий Андреевич
  • Горбачев Михаил Сергеевич
  • Шелейкова Нина Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``