В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Караваев: Goodyear построит завод в Ярославской области стоимостью $250 млн Назад
Игорь Караваев: Goodyear построит завод в Ярославской области стоимостью $250 млн
Американский шинный концерн Goodyear может построить в Ярославской области шинный завод стоимостью 200-250 миллионов долларов, пишет в понедельник газета "Коммерсант" со ссылкой на несколько федеральных чиновников.

По информации источников издания, руководство Goodyear в конце апреля провело встречу с губернатором области Сергеем Вахруковым и просило его выделить земельный участок под проект шинного завода мощностью до 5 миллионов шин в год. Сроки запуска предприятия при этом не уточняются.

Как сообщил "Коммерсанту" один из источников, около двух недель назад Вахруков выделил Goodyear крупный земельный участок (площадью около 70 гектар), к которому еще не подведена инфраструктура.

"Губернатор попросил президента Дмитрия Медведева дать Goodyear инвестиционные льготы. По поручению президента этим вопросом уже занимается Минпромторг. Со стороны Goodyear консультантом проекта выступает Ernst & Young", - сообщил газете другой источник.

Издание, которому в пятницу вечером не удалось получить комментариев Goodyear, администрации Ярославской области и Минпромторга, вместе с тем отмечает, что о проекте шинного завода в Ярославле знают в ОАО "СИБУР - Русские шины" (СИБУР-РШ), которое контролирует Ярославский шинный завод (ЯШЗ).

Замгендиректора СИБУР-РШ Игорь Караваев сообщил "Коммерсанту", что "проект действительно обсуждается" и что "СИБУР-РШ является одним из участников этой дискуссии".

Караваев также отметил, что "государству следует поддерживать в первую очередь отечественных производителей и создавать условия для инновационного развития российских предприятий". "Например, власти Китая пускают на свой рынок иностранных производителей шин только в том случае, если они создают СП с местными игроками и передают им свои технологии", - подчеркивает он. Топ-менеджер отмечает, что СИБУР-РШ готов предложить Goodyear инфраструктуру и площади ЯШЗ для создания совместного производства.

По информации издания, The Goodyear Tire & Rubber Company владеет 60 заводами в 26 странах мира. Занимает первое место в Америке и второе в Европе по производству шин. В состав концерна входят шесть подразделений: британская Dunlop Tyres, американские Kelly-Springfield Tire Company и Lee Tire and Rubber Co., словенская Sava Tires, немецкая Fulda и польская Debica. Владеет брендами Assurance, Fortera, Wrangler, Eagle, Nordic и Ultra Grip.

В России работают два завода западных производителей шин. Первой была французская Michelin, построившая в 2004 году завод мощностью 2 миллиона шин в Подмосковье. В 2005 году финская Nokian Tyres запустила в Ленобласти крупнейшее иностранное производство шин в России - 4 миллиона шин с перспективой расширения до 10 миллионов. Строительство завода в Петербурге рассматривала японская Bridgestone, но отказалась от проекта.


19/05/2008
www.rian.ru

Док. 517763
Перв. публик.: 19.05.08
Последн. ред.: 10.11.08
Число обращений: 80

  • Караваев Игорь Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``