В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: Армейская коррупция процветает Назад
Илья Константинов: Армейская коррупция процветает
"Независимая газета" опубликовала материал о коррупции в Вооруженных Силах РФ. Со ссылкой на главного военного прокурора страны Сергея Фридинского сообщается, что сумма ущерба от коррупции в российской армии в текущем году составила 1,6 миллиарда рублей. Это в три с половиной раза больше, чем в прошлом году.
Рост числа зарегистрированных преступлений коррупционного характера в армии составил 35,4%. При этом, во внутренних войсках количество коррупционных преступлений увеличилось в 3,2 раза.
За 11 месяцев 2008 года к уголовной ответственности по соответствующим статьям привлечено 290 офицеров (из них 209 старших), 8 старших офицеров осуждены.
По словам С. Фридинского "все большее распространение получают факты назначения на руководящие должности лиц, чьи близкие родственники занимаются коммерческой деятельностью, и даже они сами становятся учредителями и соучредителями разного рода "отмывочных" фирм".
Эту удручающую ситуацию главный военный прокурор объяснил просчетами в подборе кадров и назначением офицеров на командные должности без учета их моральных и профессиональных качеств.
Не сомневаюсь, что коррупция в российской армии процветает. Уверен, что первое место по этому показателю занимают внутренние войска, поскольку они работают в контакте с милицией, а более коррумпированную структуру, чем милиция, трудно себе представить.
Но вот в том, что уровень коррупции в вооруженных силах стремительно растет, я очень и очень сомневаюсь.
Российская армия за 90-е годы настолько разложилась, что представить себе 350% рост ущерба от коррупции в вооруженных силах решительно невозможно.
Покойный генерал Лев Рохлин незадолго до своей смерти рассказывал мне, как была проиграна первая чеченская война:
-    Был у меня комбат, - говорил он, - настоящий рубака! Днем воевал, как черт, а по ночам продавал тем же самым "чехам" боеприпасы. Аналогичная картина на всех уровнях, вплоть до генштаба!
У меня нет оснований сомневаться в словах героя чеченской войны.
Что же получается? С тех пор положение стало на порядок хуже?
Данные военной прокуратуры не соответствуют и общей динамике преступности в России. По информации Роскомстата количество зарегистрированных преступлений достигло максимума в 2006 году (3855 тысяч), а затем постепенно стало снижаться. За январь - сентябрь 2008 года число зарегистрированных преступлений в стране снизилось по отношению к соответствующему периоду прошлого года на 10,6%.
Готов допустить, что милицейское начальство занижает показатели преступности, но сомневаюсь, что раньше этого не было.
Так чем же можно объяснить такой скачок преступлений, связанных с коррупцией в этом году?
Думаю, "ларчик" открывается просто. Президент Дмитрий Медведев провозгласил борьбу с коррупцией одной из главных задач государства. Армейские прокуроры приняли указание Верховного Главнокомандующего к исполнению и начали старательно регистрировать совершаемые преступления.
Убежден, что если тем же путем пойдет вся правоохранительная система, мы получим в ближайшее время колоссальный скачок числа зарегистрированных коррупционных преступлений в России.
Наверное, так и должно быть.
Проблема в том, что срезают обычно, "вершки", а "корешки", укорененные в высших органах власти, остаются неприкосновенными.
При таком положении дел борьба с коррупцией приобретает характер кампанейщины, и не вызывает в народе никаких чувств, кроме глухого раздражения.

10.11.2008 г.
www.viperson.ru

Док. 517719
Перв. публик.: 10.11.08
Последн. ред.: 12.11.08
Число обращений: 46

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``