В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Если бы я был Хиддинком` с Леонидом Слуцким Назад
`Если бы я был Хиддинком` с Леонидом Слуцким
Какими видятся соперники сборной России нашим футбольным специалистам? И как они построили бы игру в каждом из предстоящих ей матчей? Первым гостем новой рубрики "СЭ", которая будет выходить перед поединками россиян на Euro, стал главный тренер "Крыльев Советов" Леонид Слуцкий.

ПРЕССИНГ - ВОТ ОРУЖИЕ ПРОТИВ ИСПАНЦЕВ

- Накануне стартового матча сборной России на Euro эмоции испытываю позитивные, - признался Леонид Слуцкий. - К этому располагают результаты последних контрольных встреч и качество показанной в них игры. Кроме того, внутри команды, судя по всему, создана отличная атмосфера. Ну и репутация Гуса Хиддинка не может не добавлять оптимизма. Хочется верить, что после выхода в финальную часть чемпионата Европы его везучесть никуда не исчезнет.

Что касается непосредственно игры с Испанией, то очень важно создать на поле повышенную плотность, чтобы соперники постоянно находились под прессингом, не могли свободно принять и обработать мяч. Отбор надо начинать не у своей штрафной, а на чужой половине и в центре. Это поможет расчехлить одно из наиболее грозных оружий россиян - быстрые контратаки с ходу. А если вдруг, дай бог, удастся повести в счете, необходимо избрать правильную тактику: дорожить мячом, заставляя испанцев бегать за ним вхолостую, чего они крайне не любят.

- Насколько прозрачен для вас состав сборной России?

- Загадок в принципе нет. Кроме одной: кто сыграет справа в полузащите - Сычев или Быстров? Я бы на матч с Испанией поставил Быстрова, поскольку спартаковец лучше атакует из глубины, убегая в свободную зону. Сычев же будет полезнее, когда придется вести атаки позиционно. Остальные позиции очевидны: в воротах - Акинфеев, в защите - Анюков, Широков, Колодин, Жирков, в середине поля - Семак, Семшов, Зырянов, Билялетдинов, на острие - Павлюченко. Определяющее значение будет иметь то, как исполнит свою партию пятерка полузащитников. Сумеет за счет подвижности и мобильности переиграть оппонентов - все для нас закончится хорошо.

- За игрой знакомых по совместной работе игроков, наверное, станете наблюдать с особым интересом?

- Прежде всего это касается Дениса Колодина - он мой воспитанник. Каждое его удачное действие в матче с испанцами прольет бальзам на мою тренерскую душу. Если же... В общем, за Дениса собираюсь болеть персонально. Зато за Сергея Семака, которого тренировал в "Москве", уверен, переживать не придется - настолько опытен и надежен нынешний лидер "Рубина".

- Ваши "Крылья Советов" представлены в сборной Олегом Ивановым, дозаявленным в последний момент. Решение Хиддинка не удивило?

- Оно абсолютно логично. Травмированного Павла Погребняка заменил человек, прошедший с командой весь подготовительный период, знакомый с требованиями тренерского штаба. Конечно, шансы Олега выйти на поле невелики, но ценно уже само по себе то, что он находится на большом турнире. Потрясающий опыт!

- Каких троих игроков сборной Испании взяли бы в "Крылья Советов", будь у вас такая возможность?

- Номер один, понятно, Фернандо Торрес. Затем - Иньеста и, пожалуй, Касильяс.

- Как думаете, если не сможет сыграть Вилья, Луис Арагонес выпустит против россиян впереди одного Торреса? И что для нас лучше - один или два форварда в стартовом составе сборной Испании?

- Принципиальной разницы не вижу. У Арагонеса все полузащитники нацелены на нападение, а потому даже с одним номинальным игроком атаки на поле то и дело возникает построение 4-3-3. В любом случае нашей задачей останется быстрая, плотная игра. Получится - минимум не проиграем.

http://news.sport-express.ru/online/ntext/23/nl239693.html

Док. 517703
Перв. публик.: 10.06.08
Последн. ред.: 10.11.08
Число обращений: 5

  • Слуцкий Леонид Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``