В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей БЛИНОВ: `Всплеск студенческой активности является хорошим барометром для власти` Назад
Андрей БЛИНОВ: `Всплеск студенческой активности является хорошим барометром для власти`
Андрей Олегович, Вы знаете, что социологический факультет МГУ оказался в центре скандала, который широко обсуждается и в вузовском сообществе, и в прессе, и даже в Общественной палате РФ. Пока это нетипично для российских вузов - открытое противостояние студентов декану, да еще поддерживаемое известными и всеми уважаемыми людьми. На Ваш взгляд, о чем говорит сложившаяся на факультете ситуация, и что можно предпринять для разрешения конфликта?

Ситуация оказалась неуправляемой, потому что недовольство студентов тем, как построена система образования на факультете, научная работа и даже сфера питания, достигло своего предела. Я выступил в поддержку инициаторов акции, поскольку хорошо знаю эту ситуацию изнутри: довольно долго работал штатным совместителем на факультете, пытался развивать несколько инновационных проектов, но в итоге со мной не захотели продлевать договор. Я ни за что не мщу декану, просто хочу, чтобы мои бывшие студенты да и вообще студенты соцфака имели возможность получить нормальное образование в нормальных условиях. Разумным разрешением конфликта могу назвать уход декана, кстати, пообещавшего уйти в отставку, если выяснится, что знания, которые даются на факультете, не соответствуют высокому статусу МГУ. Но, если честно, мне сейчас уже безразлична судьба Добренькова, даже если он останется деканом, просто жалко своих студентов. Единственное, что радует в этой ситуации, - так это то, что наша молодежь начала размышлять, она хочет учиться, думать и получать знания не ради галочки Слава Богу, что на нашем факультете остались люди, которые думают о свободе. Ведь МГУ всегда был вольницей, еще не было такого, чтобы студент или аспирант не мог прийти на лекцию какого-нибудь профессора. Считаю это дикостью. И для меня важна даже не столько победа студентов, сколько то, что они начали размышлять. Университетский студент должен свободно мыслить, и быть полноценным партнером преподавателю в процессе обучения. Студент должен впитывать то, что говорит преподаватель, но при этом корректировать приобретаемые знания. Иначе в последующем он не сможет самостоятельно заниматься наукой или бизнесом

Как Вы думаете, будет ли прецедент соцфака МГУ способствовать распространению волны студенческой активности в других российских вузах?

Все зависит от ситуации. Я считаю, что для власти этот всплеск студенческой активности является очень хорошим барометром, на основании которого можно анализировать ситуацию со студентом. Сейчас вот принимается закон о двухуровневой системе образования, который попутно задевает интересы аспирантов, подлежащих призыву в армию. Пока все молчат. Но ведь они могут высказать свою точку зрения, они должны быть гражданами этой страны, должны приучить власть уважать их мнение и право голоса.

Наталья Быкова.
11 апреля 2007
Справка: Блинов Андрей Олегович, доктор экономических наук, профессор Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, профессор кафедры менеджмента Всероссийского заочного финансово-экономического института, член комитета по регулированию предпринимательской деятельности Торгово-промышленной Палаты РФ.

orange.strf.ru

Док. 517612
Перв. публик.: 11.04.07
Последн. ред.: 10.11.08
Число обращений: 83

  • Блинов Андрей Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``