В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Думцы пообщаются с президентом Назад
Думцы пообщаются с президентом
Лидеры парламентских партий сегодня обсудят с главой государства детали Послания

Сегодня в первой половине дня президент Дмитрий Медведев проведет встречу со спикерами обеих палат российского парламента, а также с лидерами четырех думских фракций. Глава государства обсудит с руководством Федерального собрания революционные положения своего первого Послания, призванные подкорректировать существующую политическую систему.

На встречу с президентом приглашены спикер Совета Федерации Сергей Миронов и председатель Госдумы Борис Грызлов, а также лидеры парламентских фракций: лидер Компартии Геннадий Зюганов, глава ЛДПР Владимир Жириновский и лидер думской фракции "Справедливая Россия" Николай Левичев. А вот председателя "Единой России" Владимира Путина на встречу не отпустят премьерские дела. Правда, Путин заранее подготовил к ней представителей руководства своей партии. Премьер хорошо понимает толк в таких мероприятиях. В его президентство встречи с парламентариями после обнародования Посланий Федеральному Собранию были традиционными.

В пятницу в загородную резиденцию премьера Ново-Огарево были приглашены председатель высшего совета "Единой России" Борис Грызлов, секретарь президиума Вячеслав Володин и глава исполкома партии Андрей Воробьев. Путин рекомендовал соратникам по партии поддержать позицию президента и за счет своего политического ресурса обеспечить прохождение президентских предложений через федеральный парламент, а при необходимости и через законодательные собрания регионов. Он также заявил о необходимости того, чтобы X съезд партии, который состоится 22 ноября, выразил свое отношение к инициативам президента, прозвучавшим в Послании. В итоге на встрече с партийным лидером достигнута договоренность о том, что единороссы на съезде не будут обнародовать новую редакцию своей программы, а перепишут ее согласно тезисам президента Медведева.

С момента вступления в должность Медведев встречался с лидерами парламентских партий лишь однажды. Встреча состоялась в июле. Президент тогда пригласил думцев в свою загородную резиденцию Горки-9, чтобы подвести итоги весенней сессии парламента и наметить планы на новый политический сезон.

Новым поводом для встречи стало самое главное политическое событие осени - выступление президента с первым Посланием. У думцев действительно есть что спросить у главы государства. Георгиевский зал, где Медведев обнародовал свой новый политический курс, депутаты и сенаторы покидали в глубокой задумчивости, им предстояло осмыслить то, к чему они совершенно не были готовы. Впрочем, и самому главе государства важно теперь понять реакцию тех, к кому и было направлено Послание.

По информации "НГ", помимо обсуждения вопросов внесения изменений в Конституцию, касающихся увеличения срока полномочий президента и Госдумы и расширения полномочий парламента в части контроля над деятельностью правительства, нового способа формирования Совета Федерации, внесения изменений в избирательное законодательство, новации в региональной политике, глава государства вернется и к теме борьбы с коррупцией. Хотя этого вопроса и нет в повестке дня, для Медведева он является принципиальным и основополагающим.

10.11.2008
Элина Билевская
www.ng.ru

Док. 517518
Опублик.: 10.11.08
Число обращений: 34

  • Володин Вячеслав Викторович
  • Грызлов Борис Вячеславович
  • Жириновский Владимир Вольфович
  • Зюганов Геннадий Андреевич
  • Миронов Сергей Михайлович
  • Левичев Николай Владимирович
  • Воробьев Андрей Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``