В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Правые подготовили деловую программу Назад
Правые подготовили деловую программу
Отечественные демократы намерены защитить бизнес

Правым партиям - СПС, "Гражданской силе" и Демпартии, сливающимся в структуру "Правое дело", - удалось окончательно согласовать новую партийную программу. Главный акцент в работе объединенные правые намерены сделать на поддержке малого и среднего бизнеса и защите интересов муниципальных образований. В основу программы положены программные документы "Гражданской силы" и "Деловой России".

Первоначально у объединяющихся правых была идея собрать программу из самых лучших кусков программных документов всех трех партий, но на поверку вышло, что полноценный вариант есть лишь у "Гражданской силы". Поэтому для объединенной структуры программу пришлось писать фактически с белого листа. Хотя основной массив документа составили программа "Гражданской силы" и наработки "Деловой России". Лидер этой организации Борис Титов, представляющий в объединительном процессе ГС, курировал написание первой части программы, целиком посвященной экономическим вопросам. А сведением отдельных глав документа и редактурой занимался Георгий Бовт, представляющий ДПР.

Титов выступил с инициативой взять за основу идею "капитализма для всех". Это понятие подразумевает новую модель экономического развития страны - создание экономической системы, базирующейся на высоком внутреннем спросе, и развитие социальной системы на рыночных принципах. Правые убеждены в том, что сейчас страна зависла между капитализмом и социализмом. И вскоре все равно придется встать перед выбором, как дальше развиваться и по какому пути идти. У правых нет сомнений в том, что самый верный путь - капитализм.

Впрочем, кроме формулы "капитализма для всех", в своей программе они уделили и большое внимание социальным вопросам. К примеру, развитию эффективного профсоюзного движения, которое защищало бы права трудополучателей. Имеющиеся в стране профсоюзы, на их взгляд, не отвечают реалиям современного времени. Будет в программе у правых и рецепт модернизации пенсионной системы, здравоохранения и образования.

Но особое внимание в ней уделят поддержке малого и среднего бизнеса. Дело в том, что главный электоральный актив новой правой партии - средний класс, малый и средний бизнес. Ни для кого не секрет, что частный бизнес нуждается в защите своих интересов на местах, преимущественно в муниципалитетах. В связи с этим новая правая партия намерена сделать главный акцент в работе на муниципалитетах. В первую очередь бороться за расширение полномочий муниципальных образований и увеличение их налоговой базы. Правые уверены, что собираемые в городах налоги не должны уходить наверх, а потом возвращаться обратно в виде трансфертов, большую их часть необходимо оставлять в городах. Готовы правые предоставить площадку своей новой партии и для того, чтобы помогать малым и средним бизнесменам приходить во власть - избираться в муниципальные представительные и исполнительные органы.

Помимо согласования деталей программы, как рассказала "НГ" пресс-секретарь СПС Наталья Шавшукова, на субботней встрече трех потенциальных сопредседателей партии так и не решился вопрос, какая из партий возглавит региональное отделение в Москве и Санкт-Петербурге.

Как ожидается, к середине недели будет составлен и список кандидатов в политсовет новой партии.

0.11.2008
Элина Билевская, Виктория Кручинина
www.ng.ru

Док. 517488
Опублик.: 10.11.08
Число обращений: 18

  • Титов Борис Юрьевич
  • Бовт Георгий Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``