В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Поздравляю выдающегося конструктора стрелкового оружия XX-XI веков Калашникова Михаила Тимофеевича Назад
Поздравляю выдающегося конструктора стрелкового оружия XX-XI веков Калашникова Михаила Тимофеевича
Я знаю Михаила Тимофеевича Калашникова с 1996 года, мне тогда пришлось возглавить комиссию Счетной палаты Российской Федерации, которая по постановлению Государственной Думы РФ, должна была проверить Ижевский машиностроительный завод на предмет банкротства.

Калашников Михаил Тимофеевич прошел долгий и интересный жизненный путь. Его жизненная биография говорит о том, каким должен быть человек любящий свою Родину и свое дело. Мало кто знает, что ему пришлось пережить во времена перестройки, когда он переживал за судьбы и жизни многих рабочих производственного объединения Ижмаш. Когда на заводе работало более 50000 рабочих, и остро стоял вопрос о сокращении штата сотрудников на 20000 человек. Что такое сократить рабочих М.Калашников четко понимал, он понимал, что в городе люди попросту будут безработными, наступит голод, воровство, беззаконие, а главное он не мог себе позволить так просто бросить людей, он чувствовал ответственность перед людьми, перед их семьями. Мне приходилось в ходе проверки встречаться с Михаилом Тимофеевичем каждый день, он был в то время начальником конструкторского бюро стрелкового оружия. Мы долго с ним обсуждали проблемы, которые возникли перед коллективом в связи с переходом производства на хозрасчет. Когда резко были сокращены военные заказы, на стрелковое оружие, и заводу необходимо было возвращать ранее полученный кредит Германии. С участием Михаила Тимофеевича было выработано предложение Государственной Думе РФ о дополнительном выделении финансовых средств на погашение кредита и развитие автомобильного производства на базе Ижмаша. После принятия решения Государственной Думой РФ и Правительством РФ о поддержке Ижмаша, были сохранены рабочие места, а предприятие сейчас занимает одно из ведущих мест в промышленности России.

Сейчас автоматы и пулеметы конструкции М.Калашникова находятся на вооружении армий 55 стран мира. Эксперты оружейного дела всего мира признают М.Калашникова как личность, с опережающим мышлением. Он смог создать универсальные, неприхотливые и невероятно удобные средства стрелкового оружия. Создавая и творя, мы понимаем, что М.Калашников это делал не для того, чтобы нести смерть, прежде всего он думал о нашей защите, потому как страна и ее граждане должны быть под надежной защитой государства, а государство в свою очередь должно иметь непревзойденное вооружение для защиты от внешних агрессоров.

На сегодняшний день знаменитый АК изображен в национальных гербах шести государств. М.Калашникову первому полковнику запаса было присвоено воинское звание Генерал-майор, а затем Генерал-лейтенант. М.Калашников стал вторым в Российской Федерации кавалером ордена Св. Апостола Андрея Первозванного; первым в сентябре 1998 г. им был награжден академик Д.Лихачев. В феврале 1999 г. группе ижевских оружейников были вручены новые награды, учрежденные Министерством экономики России - почетные знаки "Конструктор стрелкового оружия М.Т.Калашников".

От всей души поздравляю Вас Михаил Тимофеевич, желаю Вам долгих лет жизни как и желаю всем нам больше таких преданных людей своей Родине!

10 ноября 2008 года

Г.Карандаев

Доктор экономических наук, профессор, Академик РАЕН



Док. 517445
Перв. публик.: 10.11.08
Последн. ред.: 12.11.08
Число обращений: 138

  • Карандаев Геннадий Никифорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``