В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Антон Носик: Введение ответственности провайдеров за распространение в Интернете экстремистских материалов обеспечит Генпрокуратуре `легкую работу` Назад
Антон Носик: Введение ответственности провайдеров за распространение в Интернете экстремистских материалов обеспечит Генпрокуратуре `легкую работу`
Инициатива Генпрокуратуры РФ ввести самоконтроль и ответственность провайдеров за распространение в Интернете экстремистских материалов направлена на "обеспечение себе легкой работы". Такое мнение высказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" директор по блогам компании "SUP" Антон Носик.
"Это очередная инициатива силовых структур по перенесению ответственности с больной головы на здоровую, - отметил А.Носик. - Провайдер действует по лицензии Минсвязи. Его можно взять за жабры за действия неустановленного лица, а неустановленное лицо тогда и не надо устанавливать".
Он подчеркнул, что "во всем цивилизованном мире много лет действует положение, которое освобождает компании, осуществляющие транспорт информации, от ответственности за ее содержание". "В частности, сотовые операторы освобождены от ответственности, если кто-то из их абонентов использовал мобильную связь, чтобы сделать заведомо ложное сообщение о теракте. За это наказывают того человека, который этим занимался, а не оператора", - пояснил А.Носик.
Эта ситуация "правильная юридически, но неудобная для карательных органов", добавил эксперт: "им не интересно долго мучиться и искать того, кто реально совершил правонарушение". "Привлекать не того, кто виноват, а того, кого легко искать, - это довольно прискорбная тенденция, но не новая в практике наших правоохранительных органов", - заключил А.Носик.
В Генеральной прокуратуре РФ выступили с инициативой ввести самоконтроль и ответственность провайдеров за распространение в Интернете материалов, содержащих признаки экстремизма.



Центр экстремальной журналистики
18.03.2008
http://www.lenizdat.ru/

Док. 517405
Перв. публик.: 18.03.08
Последн. ред.: 10.11.08
Число обращений: 111

  • Носик Антон Борисович
  • Носик Антон Борисович
  • Носик Антон Борисович
  • Носик Антон Борисович
  • Носик Антон Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``