В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Печальные откровения мужа Гундаревой Назад
Печальные откровения мужа Гундаревой
Супруг знаменитой актрисы Натальи Гундаревой, актер Михаил Филиппов, спустя два года после ее смерти выпустил книгу воспоминаний. Произведение получило название "Наташа" и содержит откровения Филиппова, полные светлой печали и любви.

Как пишет "Комсомольская правда" объяснение своей неожиданной откровенности Михаил Иванович дает в предисловии: "Просто хочется еще раз поговорить о Ней".

Наталья Гундарева ушла из жизни после тяжелой продолжительной болезни в мае 2005 года. Все это время Михаил Филиппов старался не общаться с прессой и, казалось, отгородился от всего мира. И только теперь у него появилось желание излить душу.


Свою жену артист любил как женщину, как спутницу, как ребенка. "...Я люблю своего сына, но притом всю жизнь мечтал о дочке, девочке, которой я мог бы заплетать косы, - признается Филиппов на страницах книги. - И вот в Тебе я обрел такую девочку, ребенка, счастливо живущего во взрослой женщине. А когда с нами случилась беда, я расчесывал Твои волосы, собирал их в хвостик и вспоминал свои мечты о дочке".

"Когда мы встретились, Ты уже была народной, многажды лауреатом, многажды лучшей актрисой года, - пишет Михаил Филиппов. - А я-то большинства фильмов Твоих не видел и не смог бы перечислить Твои звания, зато я знал Твои веснушки и был счастлив этим. В Тебе, взрослой женщине, удивительным образом жил ребенок, маленькая девочка из песочницы, которая с подкупающей доверчивостью рассказывает первому встречному: "А у нас сегодня на обед были котлеты с макаронами и компот". Ты меня смешила рассказом из собственного детства, как однажды ночью объелась вареньем, прокравшись тайком от взрослых на кухню, а потом ужасным шепотом будила: "Мамочка, милая мамочка, меня рвет".

"Ты была ребенком, сказал я, но Ты была грустным ребенком, в Тебе жила никому не ведомая печаль, - обращается Михаил Иванович к так рано ушедшей жене. - Ты, открытая всем радостям мира, как никто, переживала и страдала из-за несправедливости, хамства и чужого, не Тебе принадлежащего горя. А может, печаль в Тебе жила с рождения, Ты родилась в конце августа, на пороге Осени - поры грусти и увядания, - Ты была Ангелом Осени..."
    

Комсомольская правда
11.07.2007
http://www.peoples.ru

Док. 517166
Перв. публик.: 11.07.07
Последн. ред.: 09.11.08
Число обращений: 96

  • Гундарева Наталья Георгиевна
  • Гундарева Наталья Георгиевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``