В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Венедиктов отыграл Кара-Мурзу Назад
Венедиктов отыграл Кара-Мурзу
Международный телеканал RTVi передумал расставаться с Владимиром Кара-Мурзой. Его еженедельная программа "Грани недели" возобновится с августа (при этом ежедневная выходить не будет). После публикации в "Новой" материала о сокращении новостной службы и увольнении Кара-Мурзы нам позвонил Алексей Венедиктов - главный редактор "Эха Москвы" и президент "Эхо-ТВ", производящего программы для RTVi.

- Как вы видите, слухи о кончине бюро RTVi в Москве несколько преувеличены, - сказал он. - После вашей статьи они, как лесной пожар, стали распространяться в интернете, я стал получать массу писем и звонков от зрителей со всего мира. Хочу их успокоить.

- Вы говорите, что на перемену решения повлияла публикация. Но разве вы не подозревали, что тема будет широко обсуждаться?
- До публикации я не успел поговорить с Володей о его месте в новой сетке. Так бывает. Публикация ускорила процесс переговоров. И в мыслях не было его увольнять!

- Да, но он уже получил на руки трудовую книжку!
- Про это ничего не знаю. Заберем! Иногда бухгалтерия работает быстрее, чем руководство.
Венедиктов также отметил, что постоянное место в сетке RTVi, в 17 часов по четвергам, получит и ведущий Виктор Шендерович - благодаря совместному с "Эхом" проекту "Особое мнение".
В свою очередь Владимир Кара-Мурза рассказал, что в день выхода публикации его пригласил Венедиктов: "Сказал, что начальники посоветовались и решили вернуть воскресную программу, делать ее усилиями студии "Эхо Москвы" и двух съемочных групп "Эхо-ТВ", которые остались".

- Вы говорили, что в новых условиях акционерам, видимо, трудно поставить перед вами политические задачи. Получилось, что все-таки можно?
- Может, мои взгляды совпали с тем, что акционеры подразумевают, но не формулируют, - нужно поддерживать градус общественного беспокойства: каждый день что-то происходит - то скандал в партии "Яблоко", то нападения на правозащитников в Доме журналиста. Эти события пройдут незамеченными, если не говорить о них хотя бы раз в неделю - взвешенно, с экспертами. Еще не закончено оспаривание итогов парламентских выборов, а там, глядишь, дело и до президентских дойдет. Буковский собирается оспорить свое снятие с дистанции, Касьянов это уже сделал. И для нынешнего режима есть острые темы. А свою политическую задачу я понимаю так - в новом контексте вести правозащитную, гуманитарную линию. Но меня беспокоит судьба Андрея Норкина (бывший главный редактор "Эхо-ТВ" уволился в декабре 2007-го. - Н. Р.) - не хочется стать лицом прокремлевского канала. Думаю, и они встречного желания не испытывают. Хочу образумить теленачальников, среди которых у меня есть хорошие знакомства (например, гендиректор ВГТРК Олег Добродеев - кум Кара-Мурзы. - Н. Р.), чтобы обозначить либерализацию ТВ, нужно брать людей с либеральным прошлым.




Наталия Ростова, обозреватель "Новой"
"Новая газета" N42
16.06.2008
http://www.lenizdat.ru/

Док. 517091
Перв. публик.: 16.06.08
Последн. ред.: 09.11.08
Число обращений: 73

  • Кара-Мурза Владимир Алексеевич
  • Венедиктов Алексей Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``