В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Кузнецов: Автономные округа не могут обеспечить властные полномочия субъектов Федерации в полном объеме, убежден глава Счетной палаты Таймыра Назад
Анатолий Кузнецов: Автономные округа не могут обеспечить властные полномочия субъектов Федерации в полном объеме, убежден глава Счетной палаты Таймыра
Автономные округа не могут обеспечить властные полномочия субъектов Федерации в полном объеме, считает председатель Счетной палаты Таймыра Анатолий Кузнецов. В интервью "ФК-Новости" он высказал свое мнение по поводу предполагаемого объединения в единый субъект Федерации Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) и Эвенкийского автономных округов.

Анатолий Кузнецов уточнил, что уровень трансфертов федерального центра Таймыру - около 45 процентов, Эвенкии - свыше 66 процентов. В этих условиях, по его словам, нельзя говорить об экономической состоятельности этих территорий. И такая ситуация, кстати, не только на территории Таймыра, Эвенкии и Красноярского края. Если проанализировать бюджеты других автономных округов можно увидеть схожую ситуацию, за исключением, правда, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

Глава СП Таймыра отметил, что федеральным законом, регулирующим межбюджетные отношения, предусматривается передача ряда функций по госуправлению от автономных округов Красноярскому краю и, следовательно, федеральные трансферты будут поступать в бюджет края, при этом достигнута договоренность о сохранении федеральной доли трансфертов для автономных округов в полном объеме.

Кроме того, администрациями Красноярского края и Таймыра заключен договор о делегировании части полномочий автономному округу сроком на один год. Как подчеркнул Анатолий Кузнецов, установленный порядок должен предполагать собой более тесное и продуктивное взаимодействие всех ветвей власти Красноярского края и автономного округа, в том числе и органов государственного финансового контроля. При этом объединение в единый регион будет являться наиболее эффективной моделью управления территорией, имеющей к тому же и общую историю.

Глава таймырской Счетной палаты напомнил, что до "парада суверенитетов" Красноярский край включал в себя территорию Таймыра и Эвенкии. Это объективные реалии процесса объединения, сказал он, но есть еще и вопросы, связанные с инвестиционной привлекательностью единого региона, такие, например, как разработка Ванкорского нефтяного месторождения и другие проекты, требующие привлечения значительных финансовых и интеллектуальных ресурсов. В рамках единого субъекта, в рамках единого правового поля, понятных и стабильных "правил игры" для бизнеса инвестиционная привлекательность региона в целом только возрастет.


www.fcinfo.ru

29.11.2004

Док. 517070
Перв. публик.: 29.11.04
Последн. ред.: 08.11.08
Число обращений: 187

  • Кузнецов Анатолий Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``