В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Кузнецов: В России сократят 46 тыс. человек, но это не связано с кризисом - ФМС Назад
Анатолий Кузнецов: В России сократят 46 тыс. человек, но это не связано с кризисом - ФМС
Федеральная миграционная служба опровергает сообщения о грядущих массовых увольнениях иностранных граждан. Как передает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 6 ноября, на пресс-конференции в Москве замдиректора ФМС Анатолий Кузнецов заявил, что веских оснований для подобных заявлений нет. По его словам, анализ рынка труда последних нескольких месяцев в России показывает, что существенных сокращений штатов не наблюдается. Более того, отметил Кузнецов, от работодателей, привлекающих трудовых мигрантов, не поступает заявлений об освобождении рабочих мест.

Вместе с тем Кузнецов сослался на данные некоторых экспертов, свидетельствующие о росте уровня безработицы в России в следующем году. Впрочем, это в основном коснется офисных сотрудников и в меньшей степени специалистов рабочих профессий, отметил замдиректора ФМС.

По данным Кузнецова, на 1 октября текущего года число зарегистрированных безработных в России составляло 1 млн 247 тыс. человек, что на 12% меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Кузнецов сообщил, что на конец октября 2008 года 1137 предприятий по стране заявили о сокращении штатов. Под это сокращение подпадают примерно 46 тыс. человек. Но Кузнецов сразу оговорил, что эти сокращения вызваны не последствиями мирового финансового кризиса. "Это повседневная ситуация на рынке труда в России", - заявил он.

Среди этих 46 тыс. человек, которых предполагается сократить есть и мигранты. Кузнецов считает, что не все из них после этого покинут территорию России. Многие переедут в другие регионы страны, где существует дефицит трудовых ресурсов, а некоторые переквалифицируются на другие специальности, отметил он.

Замдиректора ФМС считает, что складывающаяся ситуация на трудовом рынке России позволит ФМС перенаправить миграционные потоки в депрессивные субъекты. При этом важная деталь, на которую обратил внимание Кузнецов, это то, что приоритет при трудоустройстве на вакантные места будет отдаваться местному населению. Кузнецов сообщил, что на гастарбайтеров приходится до 8% производимого в России ВВП. Кроме того, государственный бюджет получает существенные налоговые отчисления от легализованных мигрантов, отметил он. "Вклад трудовых мигрантов в экономику России существенный. Мы нуждаемся в них, тем более из-за сложной демографической ситуации. Вместе с тем внешняя трудовая миграция должна приобрести цивилизованные формы, в этом смысле многое уже сделано", - сказал Кузнецов.

06.11.2008

www.regnum.ru

Док. 517058
Перв. публик.: 06.11.08
Последн. ред.: 08.11.08
Число обращений: 20

  • Кузнецов Анатолий Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``