В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Кузнецов: Уволенные гастарбайтеры не станут преступниками - замглавы ФМС РФ Назад
Анатолий Кузнецов: Уволенные гастарбайтеры не станут преступниками - замглавы ФМС РФ
Мировой финансовый кризис, повлекший за собой сокращение рабочих мест в России в тех сферах, где традиционно заняты иностранные работники, в частности, строительство, не приведет к всплеску преступности, считает заместитель директора федеральной миграционной службы (ФМС) России Анатолий Кузнецов.

"На наш взгляд, сегодня веских оснований для подобных страхов нет", - сказал Кузнецов на пресс-конференции в Москве.

Он сослался на слова председателя правительства РФ Владимира Путина о том, что государство способно обеспечить устойчивую работу таких ключевых отраслей экономики, как строительство, розничная торговля, сельское хозяйство и малый бизнес.

"Именно здесь получают работу большое число иностранных работников", - отметил Кузнецов.

Кузнецов сообщил, что на сегодняшний день в ФМС не поступали сведения из Роструда о массовом сокращении работников. Вместе с тем, отметил Кузнецов, согласно прогнозам экспертом, к середине 2009 года безработица в России вырастет на 270-340 тысяч человек, что в том числе скажется на численности иностранной рабочей силы.

"Из этого не следует, что уволенные мигранты переквалифицируются в преступников", - сказал Кузнецов.

Он отметил, что часть гастарбайтеров будут вынуждены подыскать себе новую работу, часть переедет в другие регионе на поиски заработка, чтобы обеспечить свои семьи.

"В противном случае, если эти задачи они не решат, они будут вынуждены покинуть территорию России и уехать к себе домой", - сказал Кузнецов.

Он отметил, что "в складывающихся условиях есть возможность перенаправить миграционную волну" в те регионы, где остро стоит потребность в иностранной рабочей силе.

"Конечно, при этом никакого ущемления интересов местного населения допустить нельзя. Приоритет занятости вакансий должен отдаваться исключительно российскому населению", - сказал Кузнецов.


www.pda.rian.ru

06/11/2008

Док. 517050
Перв. публик.: 06.11.08
Последн. ред.: 08.11.08
Число обращений: 23

  • Кузнецов Анатолий Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``