В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Люблин: Украинские и российские специалисты обмениваются опытом проведения пенсионной реформы Назад
Юрий Люблин: Украинские и российские специалисты обмениваются опытом проведения пенсионной реформы
В Верховной Раде проходит круглый стол на тему: "Реформа системы пенсионного обеспечения в России и Украине: структура, этапы реализации".

Как сообщили в информационном управлении ВР, мероприятие проходит в рамках Года России в Украине и Протокола российско-украинских консультаций по вопросам сотрудничества в социально-трудовой сфере. В работе круглого стола, организованного Комитетом Верховной Рады по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов, Министерством труда и социальной политики Украины, Пенсионным фондом Украины при содействии Проекта технической помощи Агентства США по международному развитию, компании ПАДКО "Внедрение пенсионной реформы в Украине", участвовала делегация Российской Федерации во главе с первым заместителем министра труда и социального развития Юрием Люблиным.

Председатель профильного комитета ВР Петр Цыбенко, открывая круглый стол, сказал: "Россия, по сравнению с Украиной, больше продвинулась вперед в вопросах пенсионной реформы, и приобретенный россиянами опыт станет для нас примером в ходе проведения пенсионной реформы в Украине". Он также проинформировал о том, что базовые законопроекты пенсионной реформы - проект закона об общеобязательном государственном пенсионном страховании и о негосударственном пенсионном обеспечении - находятся на завершающем этапе подготовки к рассмотрению Верховной Радой во втором чтении.

Петр Цыбенко отметил, что впереди еще большая работа, поскольку придется решить ряд важных вопросов, которые обеспечат полноценное проведение пенсионной реформы.

Юрий Люблин проинформировал участников круглого стола о первых шагах после начала реформы в России, сделанных в начале 2002 года. По его словам, Россия завершает формирование законодательной базы пенсионной реформы и готова начать создание Пенсионного кодекса. Люблин сказал, что России удалось сохранить государственный контроль за проведением пенсионной реформы.

Он также рассказал об особенностях пенсионных преобразований, остановился на проблемах, возникших в ходе реформирования и усилиях, прилагаемых для их преодоления. Люблин посоветовал украинским коллегам не повторять ошибок, допущенных во время проведения реформы россиянами. По его мнению, "необходимо создать такой закон, который был бы понятным в первую очередь специалистам и умело применялся ими на практике".

Заместитель государственного секретаря Министерства труда и социальной политики Украины Елена Горячая ознакомила участников с ходом пенсионной реформы в Украине, остановившись на главных этапах ее проведения. По ее словам, принятие трех законов - о страховании вследствие несчастных случаев на производстве и профессионального заболевания, вследствие безработицы, вследствие временной неработоспособности и расходов, связанных с рождением и похоронами, позволило сделать первые шаги на пути внедрения в Украине системы социального страхования. Елена Горячая также проинформировала о состоянии социальных выплат, отметив, что сейчас они осуществляются без задержек. При этом соответствующие фонды, которые их осуществляют, не имеют задолженности. Она также подчеркнула ценность опыта российских коллег, который может быть использован в ходе пенсионного реформирования в Украине.

Участники круглого стола ознакомились с вопросами взимания налогов и взносов на пенсионное страхование в России и Украине, финансовой моделью системы общеобязательного пенсионного страхования в Украине.

Во время круглого стола рассматривались и другие аспекты пенсионного реформирования в обоих государствах, состоялось обсуждение докладов, были высказаны предложения о пенсионных преобразованиях в Украине.

Подробности

По материалам: УНИАН


www.podrobnosti.ua

23.04.2003

Док. 517030
Перв. публик.: 23.04.03
Последн. ред.: 08.11.08
Число обращений: 209

  • Люблин Юрий Зиновьевич
  • Люблин Юрий Зиновьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``