В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Люблин: Конференция МОТ обсудила в Женеве вопросы обеспечения справедливой глобализации Назад
Юрий Люблин: Конференция МОТ обсудила в Женеве вопросы обеспечения справедливой глобализации
Роль Международной организации труда в обеспечении справедливой глобализации стала центральной темой 92-й ежегодной конференции МОТ, завершившей в четверг свою работу в женевской штаб-квартире ООН.

По словам первого замминистра труда и социального развития РФ Юрия Люблина, возглавлявшего российскую делегацию, эта тема имеет для России особое значение.

"Для нас это чрезвычайно важно. Россия сегодня стремится вступить во Всемирную торговую организацию, а ВТО - это и есть отражение глобализации", - сказал Люблин в интервью РИА "Новости".

В рамках конференции генеральный директор МОТ Хуан Сомавия представил свой доклад "Справедливая глобализация: роль МОТ", предлагающий конкретные решения для снижения негативных последствий глобализации.

"Самое главное - создать наблюдательные или контрольные механизмы. Мы считаем, что нужно создать в рамках ооновской системы какой-то механизм для обсуждения этих проблем", - сказал Люблин.

Президенты Финляндии Тарья Халонен и Танзании Бенджамин Мкапа также представили доклад "Справедливая глобализация: создание возможностей для всех", подготовленный Всемирной комиссией по социальным аспектам глобализации, сопредседателями которой они являются.

Кроме проблемы глобализации, около трех тысяч делегатов конференции - главы государств и правительств, министры труда, представители профсоюзов и работодателей - обсудили в Женеве проблемы трудовых мигрантов, положение трудящихся на оккупированных арабских территориях, принудительный труд в Мьянме и соблюдение трудовых прав в других странах мира.


www.pda.rian.ru

17.06.2004

Док. 517011
Перв. публик.: 17.06.04
Последн. ред.: 08.11.08
Число обращений: 169

  • Люблин Юрий Зиновьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``