В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Школа Натальи Крачковской Назад
Школа Натальи Крачковской
Школа Натальи Крачковской выбивает из родителей тысячи долларов.

За последние два года только заводские многотиражки не написали про ее "Школу актерского мастерства". А по телевидению рекламу этого учебного заведения крутят регулярно. Зазывалы уговаривают родителей привести детей на кастинг. Затем менеджеры звонят всем, кто приходил, и, рассказывая про таланты чада, предлагают заплатить за учебу и портфолио. Из интервью с менеджером школы Крачковской - Леной, "Комсомольской правде" стало известно, что всего в этом заведении четыре отдела, в каждом примерно 10 человек. Отделы соревнуются, кто больше денег соберет. Если родители категорически отказываются платить, их координаты откладывают в специальные мешки и достают оттуда года через полтора. Спустя это время менеджер должен позвонить и сказать, что их ребенка выбрал конкретный режиссер для съемок в кино или рекламе, но им надо пройти ускоренный месячный курс всего за $350. А свежеприбывшим раздают листочки с текстами, которые называются "говорилки". Если ребенок на кастинге что-то говорил или пел - его данные начинают превозносить, если молчал - говорят, что у него огромный потенциал. Дальше предлагают год поучиться в школе за $1300. Тем родителям, кто заплатил деньги, обещают, что их детей будет учить лично Наталья Крачковская, только видят они ее за весь год несколько раз, к концу обучения. "Я не могу так обманывать, - поделилась с журналистами менеджер Лена. - У меня руки дрожали, когда я все эти тексты родителям говорила, а они залезали в долги". Наталья Крачковкая прокомментировала ситуацию так: "Эта девушка специально устроилась к нам на работу, чтобы потом нас облить грязью". А на вопрос журналиста, сколько учеников снялись в рекламе, она ответила, что не знает, и посоветовала звонить в саму школу.

Наталья Крачковская в роли Остапа Бендера

На российских каналах давно не слышно смачных рекламных призывов сдавать детей в "Школу актерского искусства Натальи Крачковской". Зато по украинскому ТВ ролики их крутят усердно. А вместе с ними раскручивается большой скандал.

В рекламном ролике дети взахлеб рассказывают о своих впечатлениях от съемки в рекламе. В действительности же, по словам менеджеров рекламных агентств, при подборе маленьких актеров использовались базы данных "Мосфильма", Киностудии детских и юношеских фильмов им. Горького и киностудии "Ералаш": "С ними у нас есть контракт. А со "Школой Крачковской" - никаких соглашений".

Эта и другие детали стали известны киевским папам и мамам, увы, с большим опозданием. Лишь после возбуждения в Киеве уголовного дела по факту незаконного завладения денежными средствами в особо крупных размерах (ч. 4 ст. 190 УК Украины). Ловкачами, сыгравшими на доверчивости родителей, оказались должностные лица частного предприятия "Веста-Гранд", которое руководит украинским филиалом учебного центра "Школа актерского искусства Натальи Крачковской".

Киевское представительство "Школы" открылось в прошлом году. Уже на первой презентации "учебного заведения XXI века" каждому ребенку пообещали массу выгодных контрактов с кино- и телестудиями. Прочное овладение актерскими навыками "на уровне Москвы" при этом подразумевалось само собой. А дальше наступила череда сплошных разочарований. С детьми никаким актерским мастерством заниматься не собирались. Ни телеканалы, ни тем более простаивающие из-за безденежья украинские киностудии к творчеству детей интереса не проявляли.

Родители ринулись подавать иски в местный суд. Ведь за обучение каждого ребенка была внесена немалая для Киева сумма - 1500 "зеленых". Увы, доказать, что в действиях "педагогов" был злой умысел, удавалось далеко не всегда. Уж очень грамотные юристы поработали с ЧП "Веста-Гранд". В договорах, подписанных обманутыми родителями, о будущей звездной карьере их чад не было ни единого упоминания. Сотрудники киевской милиции предоставили "МК" несколько свидетельств людей, "клюнувших" на обещания создателей "Школы".

Таисия Щербакова: "Я опекун двоих сирот, пенсионерка. Живем очень бедно. Когда умерла их мама, старший внук долго не мог прийти в себя. Чтобы его развеять, повела на кастинг в школу Крачковской. Там сказали, что внук очень талантлив, и предложили заплатить 500 долларов. Деньги я одолжила. Теперь - ни денег, ни учебы".

Надежда Калинникова: "Агентство "Види-Вичи" пообещало нам съемки в рекламе, сериалах, участие в показах мод. Ребенка при этом хвалили, сравнивали с Натальей Орейро. В результате за полгода мы отдали 4 тысячи долларов и ушли из школы".

Игорь Уразов: "После прохождения проб моей дочерью Катей в "Школе актерского мастерства Натальи Крачковской" нам пообещали участие в рекламных показах, съемках фильмов. Взяли 1500 долларов. Количество часов было вписано в контракт после его составления. Уроки проходили только по субботам и воскресеньям, длились по полтора часа. Сама Крачковская появлялась на занятиях несколько раз, но никакого мастер-класса не вела. Нам предложили сняться для журнала, для чего сделать портфолио за 500 долларов. Деньги мы отдали, а в журнале так ничего и не появилось. За все время нас ни разу не пригласили на мероприятие, где бы надо было платить меньше 300 долларов. В результате "творческого обучения" мы обогатились опытом, как "ощутить себя лохом".






Олег Базак
15.12.2006
http://www.peoples.ru

Док. 516764
Перв. публик.: 15.12.06
Последн. ред.: 08.11.08
Число обращений: 127

  • Крачковская Наталья Леонидовна (Белогорцева)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``