В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Станислав Черчесов: `Не надо все сваливать на защитников` Назад
Станислав Черчесов: `Не надо все сваливать на защитников`
В преддверии матча на вопросы корреспондента "СЭ" ответил главный тренер "Спартака" Станислав Черчесов.

- Сразу после поражения от "Терека" вы не смогли ответить на вопрос, что произошло со "Спартаком" во втором тайме. Теперь разобрались?

- Конечно. Проанализировали эпизоды, которые привели к трем голам, и стало ясно: так играть нельзя. Все остальное - наша внутренняя кухня.

- Но главный вывод-то какой?

- Когда игра дается, не надо думать, что уже все сделано. Тем более если финальный свисток еще не прозвучал. А наши ребята в какой-то момент потеряли нити игры. Уж больно легко складывался первый тайм. Моменты были, одним мячом вполне могли не ограничиться. Наверное, каждый в глубине души немного успокоился. Соперник это почувствовал и нас наказал. А потом прежний настрой вернуть было уже сложно. Особенно с учетом жары и тяжелого поля.

Я вот сейчас вспомнил наш последний матч на австрийском сборе против "Зальцбурга". Играли здорово, соперника словно катком переехали! ("Спартак" победил вице-чемпионов Австрии 5:2 - Прим. А.К). Возможно, это тоже чуть-чуть убаюкало игроков.

- В Грозном много ошибок допустила оборона. Да и вообще по пропущенным мячам ваша команда нынче - четвертая с конца. Есть объяснение?

- Не стоит все сваливать на защитников. Рассматривать нужно в целом командные действия в обороне. Туда ведь и атакующие игроки отходят. Потеря концентрации - одна из причин, почему столько пропускаем.

- Сергей Шавло сказал, что в матче с "Тереком" лучшим в "Спартаке" был Титов. Согласны?

- В таких матчах лучших не бывает. Поэтому не хотел бы никого выделять - ни в одну, ни в другую сторону.

- А как оцените игру Калиниченко и Шишкина, из-за травм пропустивших первую часть сезона?

- В атаке Калиниченко сыграл на хорошем уровне. Гол забил, еще отличный момент имел. Но, естественно, Максиму надо добавлять. То же самое относится к Шишкину. Я отдал ему предпочтение, поскольку на сборе в Австрии он провел все матчи, а другой правый защитник, Паршивлюк, только оправился после травмы.

- В четверг в ходе двусторонки вы определили Шишкина во второй состав - значит, в игре с ЦСКА он останется в запасе?

- Эта двусторонка ни о чем не говорит. Мы просто опробовали разные сочетания. Шишкин готовится к матчу с основным составом, за дубль играть не будет.

- Что стряслось с Павленко, угодившим в больницу из-за проблем с мочевым пузырем?

- Я не врач и точный диагноз назвать не готов. Я разговаривал с Сашей. Конечно, он расстроен, перенес небольшую операцию. Для нас это потеря. Надеюсь, месяца на восстановления ему хватит.

- Веллитон и Майдана с ЦСКА не сыграют точно. А в следующем туре с "Локомотивом"?

- Пока у меня нет ответа. Наши эскулапы стараются сделать все, чтобы оба поскорее вернулись в состав.

- "Химкам" отданы в аренду Кудряшов, Сабитов и Динеев. Полагаете, в этом году "Спартаку" они бы не помогли?

- Им нужна постоянная игровая практика. То же самое, кстати, относится к Хомичу, который с весны на правах аренды играет в Нальчике. Если у нас слева три защитника, в том числе Кудряшов, какой смысл держать парня на лавке? Футболиста нельзя передерживать в запасе. Это идет в минус и ему, и клубу. С Кудряшовым, Сабитовым и Динеевым я разговаривал тет-а-тет. Они порядочные ребята, никто из них не жаловался, но я-то чувствовал, как они внутри переживают. Сейчас у них есть шанс проявить себя в другой команде. А в конце сезона решим, что будет дальше.

- В ближайшее время в "Спартаке" появятся новые игроки?

- Даже если б мы вели с кем-то переговоры, я бы все равно ничего не сказал. У нас есть футболисты, которые умеют и хотят играть. Давайте дадим им спокойно работать. И никого не будем пугать фамилиями новичков. Ни их, ни вас, ни себя.


http://news.sport-express.ru/online/ntext/24/nl244974.html

Док. 516593
Перв. публик.: 12.07.08
Последн. ред.: 08.11.08
Число обращений: 63

  • Черчесов Станислав Саламович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``