В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Закон о политическом экстремизме: кляп для оппозиции` Назад
`Закон о политическом экстремизме: кляп для оппозиции`
Беседа с Виктором Илюхиным, председателем подкомитета Комитета Госдумы по безопасности, о проекте федерального закона "О противодействии политическому экстремизму"

Виктор Илюхин, председатель подкомитета Комитета Госдумы по безопасности недавно представил заключение на проекты федеральных законов "О противодействии политическому экстремизму" и "О внесении изменений и дополнений в законодательные акты в связи с принятием федерального закона "О противодействии политическому экстремизму".

КАК ИЗ НИЧЕГО СДЕЛАТЬ ЧТО-ТО

- Виктор Иванович, расскажите нашим читателям, что это за законопроекты - "об экстремизме" - и какую цель они преследуют.

Виктор ИЛЮХИН: Закон о политическом экстремизме родился давно - в недрах администрации президента Ельцина. Это была попытка с помощью закона задушить всякую оппозицию Ельцину. Так и возник термин "политический экстремизм". Я спрашивал разработчиков закона: а вы сами понимаете, что такое политический экстремизм? Дайте его определение! И когда они попытались сделать это, в том числе и в самом законе, все свелось к одному: это разжигание национальной розни, призывы к свержению конституционного строя, призывы к нарушению территориальной целостности государства.

"Помилуйте, - сказал я, - все это уже определено и прописано и в теории уголовного права, и в нашей Конституции!"

Перелистайте Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 278 устанавливает уголовную ответственность за насильственный захват власти или насильственное удержание власти. Статья 279 - за организацию вооруженного мятежа или активное участие в нем в целях свержения или насильственного изменения конституционного строя, либо нарушение территориальной целостности Российской Федерации. Статья 280 - за публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя или захвату власти. Статья 282 - за возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды. Наконец, статья 239 предусматривает уголовную ответственность за организацию объединения, посягающего на личность и права граждан.

Возьмите дальше федеральный закон "Об общественных объединениях" - в нем тоже есть статьи, устанавливающие ограничения на создание и деятельность общественных объединений, их ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации вплоть до запрета их деятельности и даже их ликвидации. Так что и в Конституции, и в российском законодательстве все уже есть.

Это напомнило, как недавно Союз правых сил спекулировал на депутатской неприкосновенности и вообще на институте неприкосновенности, который, кстати, уже существует в российском законодательстве и "правые" ничего нового, кардинального не предложили, лишь повторив то, что уже записано в Конституции РФ. То есть много шума из ничего.

- Но еще до рассмотрения законопроекта в Думе, как бы предвосхищая обсуждение и его результаты, пресса писала, что этот закон призван ограничить доступ в Государственную Думу людей с криминальным прошлым.

Виктор ИЛЮХИН: Ничего подобного! Законопроект фракции СПС абсолютно ничего не ограничивает. Сколько попыток мы предпринимали для того, чтобы люди с криминальной биографией не попадали в парламент, даже в списки. Ну и что? Никакого чистилища нет, потому что есть возможность скрывать эти данные. Все обстоит так: миллионер нахапал, но никто не спрашивает, откуда у него деньги. Вот они с миллионами награбленными сидят, и никто не спрашивает - как Березовский стал медиа-магнатом. Зато если рядовой гражданин не указал в декларации о доходах старый автомобиль, который к тому же угнали, это вдруг стало препятствием к регистрации. Так для кого это чистилище устроили? Опять для оппозиционеров, для людей от станка и земли.

"Правые" не настаивают и даже не ставят вопроса о серьезной конституционной реформе. Она им невыгодна. Мы говорим: надо вносить изменения, должно быть право отзыва нерадивого депутата. Почему здесь "Союз правых сил" не поддерживает нас? Понятно - почему. У них хоть и маленькая фракция, но половину ее можно отозвать. Например, того же Егора Гайдара. Что он сделал для России, кроме разрушения?

Зато они вносят законопроект об ограничении депутатской неприкосновенности. Это чистейший популизм, на котором они спекулируют и дурят головы людям. Если говорить по большому счету, то самые бесчестные и непорядочные в нравственном отношении - это они. Скажу прямо: они разрушители России, им нет места в структурах органов государственной власти, а они сидят в Думе и еще диктуют, кого допускать до руля управления государством и как вести отбор. Бесстыдство, самое настоящее! Между прочим, законопроекты о политическом экстремизме их не встревожили. Что-то не слышно их протеста.

Но вернусь к теме нашего разговора. "Что вы изобретаете велосипед? - спросил я "разработчиков" законопроектов о политическом .экстремизме. - Ведь под страхом уголовной ответственности вся противоправная деятельность общественных объединений и организаций уже запрещена законами, в том числе и Основным. Что вам еще надо?"

КТО СКОМАНДУЕТ "ФАС"?

- А как вы думаете, что им действительно надо?

Виктор ИЛЮХИН: Видите ли, когда кому-то инкриминируются призывы к свержению конституционного строя, это надо доказывать. То есть надо доказывать, что есть призыв, что он нацелен на свержение, что есть конкретный человек и надо доказать его вину. Это долгий процесс, который может рассыпаться по дороге. А кое-кому даже не хочется доказывать. Кое-кому хочется немедленно пресечь деятельность конкретного, неугодного власти или определенным кругам человека или общественного объединения и наказать их без вступления в стадию судебного производства - на административном уровне. Вы понимаете, что это прямой путь к произволу. Кто-то где-то что-то сказал, и кому-то это показалось сомнительным; кто-то усмотрел здесь крамолу и вот уже жаждет без обращения в суд, без всяких доказательств, взять и запретить.

Так называемый закон о пресечении политического экстремизма направлен против оппозиции и в случае его принятия он даст такое оружие против нее, что власть сможет заткнуть рот кому угодно. В том числе и депутату Илюхину, когда он в Государственной Думе критикует, допустим, президента или, условно говоря, разрушительную политику правящего режима. Я жестко критиковал Ельцина как главного разрушителя страны и, думаю, им он и останется в истории. А его разработчики законов пытаются сказать: "Это наш строй, мы поделили собственность, появился клан олигархов, и не смейте нас критиковать, не смейте выступать!" - Вот в чем суть.

- Вы сказали, что этот законопроект родился в дебрях ельцинской администрации. А кто сейчас его вносит в Думу? Правительство Касьянова, или же он идет из "запасников"?

Виктор ИЛЮХИН: Из "запасников", еще из тех. Его внес 4 июня 1999 года тогдашний председатель правительства Российской Федерации Сергей Степашин. Хочу обратить внимание только на один момент. В Пояснительной записке к проекту закона "О противодействии политическому экстремизму" сказано, что "общее руководство системой органов государственной власти, осуществляющих противодействие политическому экстремизму, является прерогативой Президента Российской Федерации как гаранта Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина, суверенитета, независимости и государственной целостности Российской Федерации".

Понятно, что законопроект готовился под предыдущего "гаранта", то есть Ельцина, который и так имел неограниченную власть. Но ведь этим законопроектом вводится и "понятие федерального органа исполнительной власти, специально уполномоченного осуществлять противодействие политическому экстремизму", вводится "новый правовой институт - запрещение по решению суда общественного объединения, в деятельности которого имеются проявления политического экстремизма". Еще один момент: "Предполагается введение уголовной ответственности за руководство или активное участие в деятельности общественного объединения, запрещенного по решению суда, либо за незаконное воссоздание такого общественного объединения".

Ряд комитетов Государственной Думы второго созыва - по безопасности, по законодательству и судебно-правовой реформе, по делам общественных объединений и религиозных организаций -дали отрицательные заключения на законопроект и не посчитали возможным его рассмотрение на заседании палаты. И вот теперь два этих законопроекта внесены в Госдуму уже третьего созыва.

- Но, может, законопроекты доработаны и усовершенствованы с учетом предыдущей критики?

Виктор ИЛЮХИН: Какая-то доработка, возможно, и была, да, беда, суть осталась прежней. И позиция Комитета Государственной Думы по безопасности тоже осталась прежней. Ведь ничего неизведанного нет. Если они действительно хотят привлекать к ответственности тех, кто на самом деле стремится к террору, насилию, разжиганию национальной розни, то все это уже есть в нашем законодательстве. Есть барьеры и запреты. И надо использовать существующие законы. А вот то, что они пытаются протащить закон о политическом экстремизме, - явление знаковое. Они хотят расправляться с инакомыслящими без суда и следствия. "Вот ты мне не понравился, поэтому я на тебя вешаю ярлык "политический экстремист", и ты больше не сможешь никуда выдвигаться".

Заключение Комитета по безопасности лаконичное:

"...отклонить проект федерального закона "О противодействии политическому экстремизму" и вытекающий из него проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в законодательные акты в связи с принятием федерального закона "О противодействии политическому экстремизму".

Мы отвергали и будем отвергать этот законопроект в том числе и потому, что даже само понятие политического экстремизма ни в отечественной, ни в зарубежной науке не разработано. Могу повторить, что это чудовищный закон, направленный на борьбу с оппозицией, с теми, кто хоть однажды отважится сказать "нет" официальной политике.

Надежда ГАРИФУЛЛИНА

Беседу Веле Надежда ГАРИФУЛЛИНА

http://www.voskres.ru/

viperson.ru

Док. 516407
Перв. публик.: 07.11.00
Последн. ред.: 01.03.12
Число обращений: 297

  • Илюхин Виктор Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``