В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: `Ходорковский: `Левый поворот` с правой подоплекой` Назад
Илья Константинов: `Ходорковский: `Левый поворот` с правой подоплекой`
Отбывающий срок олигарх Михаил Ходорковский опубликовал в газете "Ведомости" третью часть своей работы под общим заголовком: "Новый социализм: Левый поворот".

Статья называется: "Глобальная perestroika" и посвящена размышлениям о "смене парадигмы" в развитии человечества и наступлении эпохи нового социализма.

Явными знаками этого поворота М.Ходорковский считает мировой финансовый кризис и победу Б.Обамы на выборах президента США.

Причины кризиса обозначены Ходорковским достаточно четко: противоречие между глобальной экономикой и локальным характером регуляторных систем, расхождение интересов транснациональных корпораций и национальных государств, спекулятивный характер международной финансовой системы, эрозия "корпорации менеджеров", безудержная эксплуатация природных ресурсов и пр.

Ходорковский прав: "Сегодняшний мир - глобальный, и потому он стал заложником проблем Уолл-стрит".

Но тут же опальный олигарх делает спорный вывод: "Это подтверждает, что ни многополярным, ни тем более бесполярным мир не стал: он по-прежнему монополярный и американоцентричный".

Если смотреть на ситуацию "в статике", то конечно - экономика США крупнейшая в мире и то, что происходит в Америке, отзывается даже на Колыме.

Эта общеизвестная истина ни кем не оспаривается. Когда говорят о многополярности сегодняшнего мира, обычно имеют в виду, что США не в состоянии в одиночку решать экономические, политические, экологические и прочие встающие перед человечеством проблемы.

Америка способна обрушить мировую экономику, даже уничтожить жизнь на планете Земля, но она не может обеспечить устойчивое развитие мировой цивилизации и сохранение окружающей среды. Для этого необходимы консолидированные усилия всех ведущих государств мира.

Удивительно, что такой крупный бизнесмен, как М.Ходорковский, этого не понимает.

А вот в том, что "ответом на глобальный кризис неизбежно станет глобальная перестройка", опальный олигарх конечно прав.

Как и в том, что период доминирования либерторианских идей близится к концу.

"К порогу современности подошел неосоциализм. В ближайшем будущем Кейнс будет более востребован, чем Фридман и Хайек. Осязаемые руки государства и межгосударственных альянсов - более, чем невидимая рука рынка", - мысль правильная, хотя и не новая.

Трудно спорить и с теми 12 тезисами перестройки мировой экономики, которые приводит Ходорковский.

В обобщенном виде все они восходят к известному марксистскому положению о том, что общественному характеру производства должна соответствовать и общественная форма присвоения.

К нашей стране это относиться в наибольшей степени, поскольку национальные богатства России - прежде всего, природные ресурсы, законное право на эксплуатацию которых имеет лишь народ в целом, а не кучка олигархов.

Отрадно, что это сознает и бывший олигарх. Его бы понимание, да другим олигархам в души!

Да, М.Ходорковский за годы пребывания в заключении проделал большой путь от убежденного неолиберала до "почти" социалиста.

Смущает одно. Полевевший олигарх убежден, что торжество неосоциализма будет не просто временным, но очень краткосрочным.

Вдумайтесь: "На следующем витке истории - вероятно, через 12-15 лет, начнется новый этап наступления либерализма. За левым поворотом снова настанет правый"!

Возможно и настанет. Но, во-первых, период торжества либеральной "рейгономики" продолжался примерно 30 лет. На неосоциалистический этап Ходорковский отводит вдвое меньше времени.

А во-вторых, отмечая, что современный неосоциализм многим обязан либерализму, М.Ходорковский ничего не говорит о социалистической составляющей грядущего "нового либерализма". А ведь это с неизбежностью вытекает из тех самых законов диалектики, на которые ссылается бывший хозяин "ЮКОСа".

Невольно возникает вопрос: а не ради ли исторического оправдания скомпрометированного либерализма осуществлен "Левый поворот" Михаила Ходорковского?


Илья Константинов

www.viperosn.ru

07.11.2008

Док. 516292
Перв. публик.: 07.11.08
Последн. ред.: 08.11.08
Число обращений: 66

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``