В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рашид Нургалиев: `Есть пороки в моем отечестве!` Назад
Рашид Нургалиев: `Есть пороки в моем отечестве!`
Как я уже писал в предыдущем материале, любые жизненные катаклизмы и даже мелкие неприятности располагают определенную часть нашего общества к чрезмерному употреблению горячительных напитков, был бы повод. Оказывается, это понимают не только журналисты, но и министры. На минувшей неделе глава МВД Рашид Нургалиев выразил взволнованность в связи с прогнозируемым ростом числа преступлений в состоянии опьянения, и в очередной раз поднял вопрос о возрождении института лечебно-трудовых профилакториев.

Знаменитые ЛТП, эксклюзивное изобретение советского периода истории, канули в лету с началом перехода к новому политическому строю. Причина была не в затратности содержания подобных спецучреждений. Наоборот, по воспоминаниям очевидцев условия быта в них были максимально приближены к тюремным, а труд, заложенный в самом названии, напоминал рабский. С лечением было просто никак, лекции о вреде пьянства в лучших традициях общества "Знание" вместо профессиональных психологов и пара никчемушных таблеток на сон грядущий.

Упор делался на закрытый принцип содержания, при котором достать алкоголь проблематично. Но не для нашего человека, в России пьют даже одиночках Бутырки, были бы деньги. Известная статистика - 95 % пациентов ЛТП в течение месяца после окончания "лечения" возвращались к пагубной привычке, оставшиеся 5 %, наверное, приходились на скоропостижно умерших. Зато попадание в подобную лечебницу автоматически ставило пожизненный крест на любой более-менее успешной карьере. Из чего делаем вывод - от советской власти доставалось не только буйным диссидентам, но и тихим пьяницам.

ЛТП закрыли потому, что существование подобного рода репрессивных учреждений нарушало основные принципы прав человека. Другое дело, что вместо них ничего так и не было предложено. Купирование запоев, снятие похмельного синдрома, различные варианты кодирование - развлечение для обеспеченных. Не говоря уже о последнем варианте, отношение к которому со стороны всех религиозных конфессий крайне негативное. Кстати, и раньше в ЛТП было нереально встретить директора ресторана или заведующего торговой базой, их приводили в порядок за дверями дома.

Как альтернатива, в моду вошли различные ассоциации анонимных алкоголиков, финансируемые из-за рубежа, питерская тусовка на эти гранты неоднократно на халяву скаталась за океан. Сегодня их активность заметно поутихла из боязни обвинения в подрывной деятельности, ассоциации подобного рода попадают под определение "некоммерческие".

Не очень понятно, как будет пополняться контингент новых ЛТП. Раньше туда направляли трудовые коллективы. Сегодня эта схема нерабочая, вряд ли какой-нибудь хозяин будет терпеть рядом с собой сотрудника с вечным амбре. Остаются семьи, а это уже прекрасный повод для гулящих жен разобраться с опостылившими мужьями.

Не очень понимаю, как будет выработан критерий, по которому человека можно на длительный период изолировать от общества вопреки его желанию. По количеству посещений вытрезвителя в месяц? Тоже еще не повод, часто туда попадают слегка выпившие, но в приличном прикиде, в их бумажниках часто есть, чем поживиться.

Понимая всю пикантность проблемы, министр МВД ратует за передачу ЛТП и вытрезвителей из своего департамента под крыло здравоохранения. Но как это будет выглядеть на деле? Кареты скорой помощи будут разъезжать по городу, и собирать упавших. А как же инфарктники с инсультниками (о себе пекусь)? Так же непонятно, кто будет обслуживать данный контингент отнюдь не примерного поведения. Молоденькие сестрички навряд ли справятся, а здоровые бугаи лучше пойдут в охрану к олигархам. Если же проблем с набором персонала не будет, можно смело засылать в это учреждение проверку. Сто пудов, там или обирают клиента, или бегают ему за водкой, или он только числится по документам, по-другому просто не бывает.

Я не готов давать какие-либо рецепты по решению проблемы запоев и алкоголизма. Сам остаюсь на позиции - если человек решил прожить жизнь в беспробудном пьянстве, никто и ничто не сможет его из этой пропасти вытащить. Но вот пример из собственного американского опыта. Как-то в день рождения меня особо сильно замучила ностальгия, уехал от всех в дальний бар и основательно там набрался. Дело было в глухой провинции, где такси редкость. На улице у машины меня ждали двое полицейских, или сами что-то почувствовали, или бармен настучал. Я им предъявил паспорт с датой рождения, виза на тот момент была еще действующей. Бравые парни хором спели мне "Happy birthday", потом один из них сел за руль моей развалюхи, а патрульная машина сопровождала нас почетным эскортом до самого дома.

Не знаю, как вам, а мне такой вариант полицейского обслуживания очень понравился.


www.rusnord.ru

27.02.2008

Док. 516252
Перв. публик.: 27.02.08
Последн. ред.: 07.11.08
Число обращений: 123

  • Нургалиев Рашид Гумарович
  • Черток Леонид Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``