В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Радин: `Не хочу брать ответственность комментировать поступки Александра Коренникова` Назад
Андрей Радин: `Не хочу брать ответственность комментировать поступки Александра Коренникова`
- В отказе телеканалу "100ТВ" снимать беседу Валентины Матвиенко с главным редактором радиостанции "Эхо Москвы" Алексеем Венедиктовым нет ни капли политики, - так прокомментировал ситуацию пресс-секретарь губернатора Александр Коренников.
По его словам, это "не пресс-конференция и не брифинг, на которых может присутствовать сразу несколько средств массовой информации", а то, что на встрече разрешено присутствовать "НТВ-Петербург", объясняется просто: "Эхо Москвы" и НТВ - члены одного медиахолдинга. Александр Коренников также добавил, что в съемке было отказано и Пятому каналу.

Какие причины могли побудить Администрацию Петербурга отказать городскому телеканалу в просьбе поставить камеру во время прямого эфира на радиостанции, Lenizdat.ru спросил у Андрея Радина, главного редактора "100ТВ":
- Мы попросили у пресс-секретаря губернатора разрешения присутствовать "100ТВ" на этой встрече, и нам было отказано. Я не хочу брать на себя ответственность комментировать поступки Александра Коренникова. Если он посчитал нужным поступить именно таким образом, то мы с этим согласились, хотя такая позиция у меня вызывает недоумение, - отметил Андрей Альбертович, - в данной ситуации об эксклюзиве речи быть не может: прямая трансляция встречи велась в Интернете в режиме он-лайн. Мы, как телевизионщики, хотели, чтобы у нас помимо информации, звука из компьютера был и видеоряд. Нам в этом отказали. Это право Смольного и губернатора. Напрашиваться и лезть на рожон мы не хотим. Ни политической, ни моральной подоплеки в происходящем я не нахожу.

По словам главного редактора "100ТВ", одной из причин отказа могло стать нежелание Валентины Матвиенко показываться перед камерами.
- Я могу понять губернатора. Возможно, она не рассчитывала на камеры. То, что мы сняли, обязательно пошло бы в эфир. Присутствие же НТВ я объясняю тем, что бывший руководитель петербургского бюро телеканала Юрий Зинчук сейчас возглавляет Комитет по печати, - отметил он.

На вопрос корреспондента Lenizdat.ru "часто ли случается, что из-за договоренности одного СМИ об эксклюзивном интервью, журналистам "100ТВ" отказывают в присутствии на встрече?" Андрей Радин ответил, что "сейчас одним из законодателей моды является "100ТВ" и зачастую именно журналистам телеканала мешают брать интервью".
- Когда же нам говорят, что на встрече будут работать другие камеры, мы не напрашиваемся. У нас существует этика взаимоотношений между каналами, поэтому мы не рвемся кому-то испортить настроение и вклиниться в эксклюзивное интервью.

Андрей Радин отметил, что надеется, что сейчас существуют конструктивные взаимоотношения между Администрацией и прессой.
- Мы не ставим задачу очернить власть, какого-то чиновника и, не дай Бог, губернатора. Мы, как жители нашего города, показываем ситуацию такой, какая она есть. Просто у нас есть больше возможностей показывать проблемные сюжеты, чем у других телеканалов.

Руководство Пятого канала от комментариев отказалось.

Напомним, сегодня на "Эхе" прошел прямой эфир с Валентиной Матвиенко. Телеканал "100 ТВ" обращался с просьбой поставить камеру во время эфира, но представители городской Администрации ответили отказом, аргументировав тем, что это "эксклюзивное интервью, о котором у губернатора была личная договоренность с главным редактором "Эха Москвы" Алексеем Венедиктовым".


Lenizdat.ru
07.07.2008
http://www.lenizdat.ru

Док. 516015
Перв. публик.: 07.07.08
Последн. ред.: 06.11.08
Число обращений: 69

  • Матвиенко Валентина Ивановна
  • Венедиктов Алексей Алексеевич
  • Радин Андрей Альбертович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``