В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: Барак Обама и внутриполитическая стабильность в России. Назад
Илья Константинов: Барак Обама и внутриполитическая стабильность в России.
Президентом США, как и ожидалось, стал Барак Обама. Цветная Америка ликует вместе со всем прогрессивным человечеством.

В России известие о победе темнокожего демократа, также встречено с оптимизмом. Правда, оптимизм этот сдержанный. Основывается он на известной умеренности в оценках России и российской политики, продемонстрированной Б.Обамой во время избирательной кампании.

Так, например, Б.Обама, в отличие от Д.Маккейна, не пожелал открыто назвать нашу страну "империей зла". Это свидетельствует о разумности и прагматизме избранного президента США.

С другой стороны, не следует забывать о том, что Б.Обама - представитель демократической партии, приоритетами которой были и остаются "защита прав человека" и "развитие демократических институтов" за рубежом.

Как это может сказаться на внутриполитической обстановке в России?

Дело в том, что официальная внешняя политика США - только "верхушка айсберга" американского внешнеполитического влияния, за которой скрывается огромная работа по созданию внутри национальных государств (особенно постсоциалистических) лояльных США структур и групп влияния.

Одним из самых эффективных инструментов этой деятельности является близкий к демократической партии Национальный демократический институт международных отношений, руководимый бывшим госсекретарем США Мадлен Олбрайт.

Официально НДИ, созданный в 1983 году, является некоммерческой организацией, деятельность которой направлена на укрепление демократических процессов во всем мире. НДИ оказывает практическую помощь общественным организациям и их руководителям, участвующим в развитии демократических процессов в обществе, помогает формировать стабильные и четко функционирующие организации с широким охватом населения.

На деле, сотрудники этого института специализируются на деликатных операциях в разных точках земного шара.

Общеизвестна роль НДИ в череде драматических событий, происходивших в последние годы на территории бывших соцстран: Югославии, Грузии, Украины, Белоруссии.

Именно специалисты НДИ готовили боевиков оппозиционных молодежных организаций - ударных отрядов "цветных революций": "Отпор" в Сербии, "Кмара" в Грузии, "Пора" на Украине, "Зубр" в Белоруссии.

Но это - самые засвеченные операции НДИ. А, в целом, размах его деятельности поражает!

Например, в Азербайджане на прошлых парламентских выборах НДИ устроил скандал, в последний момент отказавшись принимать участие в наблюдении за ходом голосования.

Активно действуют структуры НДИ в Армении и ряде государств Средней Азии.

Не обходят своим вниманием "птенцы" Мадлен Олбрайт и Россию.

Еще в 2006 году широкую известность получили факты сотрудничества НДИ с "Народно-демократическим союзом" М.Касьянова и радикальным оппозиционным объединением "Другая Россия".

Отечественные СМИ неоднократно публиковали материалы о проводимых специалистами НДИ тренингах, на которых активистов оппозиции обучали умению грамотно разжигать недовольство федеральной и местной властями, стравливать национальные элиты, играть на острых социальных проблемах.

Еще один "продукт" деятельности НДИ - Ассоциация в защиту прав избирателей "Голос", получившая широкую известность на Западе, как главный оппонент российского Центризбиркома. Эксперты "Голоса" регулярно ставят под сомнение итоги всех избирательных кампаний в России.

Любопытно узнать, чем сейчас занимается НДИ в нашей стране.

Однако сделать это не так просто. У этой организации нет русскоязычного сайта. Представительство НДИ работает в закрытом режиме.

Свободного доступа журналистов в штаб-квартиру организации нет. Не проводятся там и пресс-конференции.

Однако у меня есть серьезные сомнения в том, что НДИ бездействуют. Ведь финансирование он получает, в том числе, от Национального фонда в поддержку демократии, который, в свою очередь, черпает ресурсы из Агентства международного развития США (т.е. из американского бюджета).

Приход к власти демократов, скорее всего, вызовет новый всплеск активности демократизаторов из НДИ.

А нам, россиянам, следовало бы повнимательнее присмотреться к этой, и ей подобным, структурам.

Илья Константинов
06.11.2008
www.viperson.ru

Док. 515978
Перв. публик.: 06.11.08
Последн. ред.: 07.11.08
Число обращений: 55

  • Константинов Илья Владиславович
  • Обама Барак Хусейн (Barack Hussein Obama, Jr.)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``