В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Евгений Газеев: Ежегодное послание и его `смысловые галлюцинации` Назад
Евгений Газеев: Ежегодное послание и его `смысловые галлюцинации`
05 ноября 2008 года Дмитрий Анатольевич Медведев, выглядел (в пределах часа) как Марк Туллий Цицерон, Анатолий Федорович Кони и Фидель Кастро вместе взятые.
Все трое прославились в истории тем, что в своих выступлениях всегда пытались объять необъятное и объяснить необъяснимое, и зачастую им это удавалось

Причиной этого были те самые "смысловые галлюцинации", при которых, все они верили в то, что говорили, при этом, первый придерживался принципов: "Всякому - свое!", второй ловко умел "одобрять и оправдывать любые действия, запрещенные законами", а третий мог часами держать "в восторженном напряжении" своих сторонников и годами, "просто в напряжении", своих врагов.

Суть их феномена была проста, они могли умело выстраивать логику своих ощущений по принципу "бытие (или "битие", в речевой интерпретации тов. Сталина") определяет сознание.

Но, к сожалению, как раз этого и не хватило уважаемому Дмитрию Анатольевичу.

Многое им было сказано, в принципе, и правильно и разумно и обоснованно, но все "смазывалось" постоянными посылами к некой объективной неизбежной зависимости России от кризисов связанных с противоречиями в глобальной системе межгосударственных отношений.

Второе, не получила развития, в привлечении к активной, решающей деятельности в сфере общегосударственной политики и экономики такая (в отличие от крупного бизнеса, фактически отмеченного в посылочной части послания) основополагающая государственная категория, как Российский Народ.

Третье, поставлены социальные, экономические и другие задачи, но четко не определены способы их организационного решения.

Например, допустим, через год, цена на нефть падает до 20 долларов за баррель. В этой ситуации, имеющиеся финансовые и иные ресурсы уже не обеспечивают исполнение государственного бюджета и решение так называемых "национальных проектов".

Что тогда? Не понятно.

Даже Никита Сергеевич Хрущев, в подобной ситуации и тот сообразил, что нужно срочно предусмотреть засев все пустующих земельных угодий, допустим, махоркой.
Логика проста: мировой экономический кризис достигнет, к этому времени, своего апогея, "заграница" будет нервничать и много курить, на "махорке" можно заработать больше чем на углеводородах и вложить эти средства в развитие машиностроения и науки (шутка конечно).

Четвертое, излишне много поставлено вопросов, решение которых требует внесения существенных изменений и дополнений в Конституцию Российской Федерации.

Многие из них, безусловно, назрели, но это еще не факт, что их нужно срочно реализовать, как политически, так и, естественно, юридически.

Особенности основного государственного закона таковы, что он не любит ни частых, ни частичных, да и вообще никаких поправок.

Они, изредка, вносятся, как в США, и то, только в условиях стабильности политической и экономической системы. Остальные ситуации, (а в России сегодня экономической и политической стабильности нет) чреваты тем, что могут совершенно неожиданно спровоцировать общегосударственный политический кризис, который неизбежно приведет к замене власти (хотя об этом не все будут сожалеть) и развитию более драматичных процессов связанных с сохранением целостности государства.

А об этом, потом, пожалеют многие.

Пятое, чувствуется, что так и тянет Дмитрия Анатольевича, как в свое время и Владимира Владимировича, к элементам авторитарности.

Свидетельство тому, прямое вмешательство в систему жизни и деятельности политических партий. Их, наоборот, нужно поощрять, давать им больше прав и свобод, а не "выстраивать по ранжиру".

В таком случае и все присутствующие на послании начинают, как-то выглядеть отдаленно похожими на делегатов знаменитого XVII Съезда ВКП (б), "съезда победителей" - особенно Олег Викторович Морозов

06.11.2008
www.nasledie.ru

viperson.ru

Док. 515969
Перв. публик.: 06.11.08
Последн. ред.: 14.10.10
Число обращений: 169

  • Газеев Евгений Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``