В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Сватков: Омские бизнесмены бояться `подскользнуться` на аукционах Назад
Борис Сватков: Омские бизнесмены бояться `подскользнуться` на аукционах
19 февраля на заседании совета по промышленности и предпринимательству при мэре был рассмотрен вопрос об участии предпринимателей в программе приватизации муниципального имущества на 2004 год.

Свое отношение к программе высказали как представители малого и среднего бизнеса, так и крупные промышленники.
Справка "КВ"

По данным департамента недвижимости, в 2003 году заключено 140 договоров купли-продажи земельных участков - на 14га. В бюджет от продажи земли поступило 22 млн рублей. Под объекты коммерческого значения приобретено 42 участка на сумму 18 млн рублей. Суммарно средства от приватизации муниципального имущества и продажи земли в 2003 году составили 47,7 % от использования муниципального имущества. Выкупная цена в центре - 1700 рублей за квадратный метр, в промзонах от 344-х. В 2004 году ДН необходимо осуществлять продажу земельных участков на 150 млн рублей.

От аренды муниципальных нежилых помещений в 2003 году в бюджет поступило 149 млн рублей, что на 24% больше уровня 2002 года. Сегодня готовятся новое положение о сдаче в аренду и новый порядок расчета арендной платы. Новый порядок расчета даст рост от 60 до 300.

В бюджет города в 2003 году от Сдачи в аренду земельных участков поступило 102 млн рублей при общем поступлении арендной платы 205 млн рублей. В 2004 году планируется изменить порядок расчета арендной платы за землю. В соответствии с планом поступления арендных платежей в бюджет города арендная плата увеличится в 1,5 раза. Максимальный уровень арендной платы расти не будет.

Представленный в декабре 2003 года на рассмотрение городского Совета проект программы приватизации на 2004 год вызвал массу споров и разговоров. Исполняющий обязанности директора департамента недвижимости Константин ПОДОСИННИКОВ свое выступление на заседании совета по промышленности и предпринимательству начал с того, что разъяснил всем присутствующим, почему городу выгодна продажа тех или иных объектов.


Дабы программа не вызывала никаких кривотолков, сегодня существует две структуры, которые в той или иной степени влияют на процесс формирования программы: комиссия при городском Совете и координационный совет по недвижимости. Задача обеих структур - обеспечение строгого соответствия документа федеральному законодательству. Однако предпринимателей в этой связи также волнует то, насколько при разработке программы будут учтены их интересы. "Она должна соответствовать не только интересам экономки города", - заметил президент Омского областного союза предпринимателей Александр ТРЕТЬЯКОВ. Несмотря на то, что "союз за процесс приватизации", господин ТРЕТЬЯКОВ, выражая мнение всех членов союза, отметил, что процесс этот должен быть максимально публичный, "чтобы потом не возникало вопросов, почему эти объекты на продажу, а не другие, почему процесс происходит так, а не иначе".

Когда представлялся на рассмотрение проект программы приватизации, неоднократно указывалось на то, что продажа объектов будет происходить в форме аукционов и конкурсов. "Мы еще не подошли к проведению аукционов", - считает президент Союза предпринимателей. В связи с этим он попросил городские власти и депутатов отнестись к вопросу подготовки торгов взвешенно. Более того, он уверен, что, пока не будет разработано положение об организации аукционов, надо дать возможность предпринимателям выкупить максимальное количество объектов без организации торгов, руководствуясь решением горсовета N 306. "Безусловно, мы понимаем, что время действия этого решения не безгранично и в скором времени процесс приватизации подойдет к аукционам", а это - "скользкое место для омского бизнеса".

Александр ТРЕТЬЯКОВ открыто заявил, что да, дескать, боятся омские бизнесмены "пришлых". "Любой аукцион подразумевает возможность выкупа тем, у кого больше средств и возможностей". Поэтому, отстаивая интересы предпринимательства, главный предприниматель попросил, чтобы при разработке положения о проведении аукционов максимально были защищены интересы омского бизнеса. Со своей стороны он предложил несколько вариантов защиты. В частности, надо в положении прописать: если некий предприниматель (имеется ввиду, видимо, не омский - ред.) все-таки купил на аукционе объект, который долгое время находился в аренде у омича, то новый владелец должен выплатить нашему компенсацию, исходя из тех вложений, которые были осуществлены в объект.


То, что приватизация необходима, считает также президент Союза делового сотрудничества работников торговли Борис СВАТКОВ. Но, по его словам, "если нет денег, нечего и покупать. Мы же не должны раздавать бесплатно". Ну а что касается разговоров, что у нас все продается, то, как заметил Борис СВАТКОВ, обращаясь к мэру, кому-то выгодно возиться в мутной водичке и ничего у нас, мол, и не продается. "Евгений Иванович (БЕЛОВ - ред.), вы, и так все жестко держите".

Достаточно критичной была речь президента Союза промышленников Александра ГРЕЗИНА. "Боюсь показаться ортодоксом", - начал он свое незапланированное выступление. Для начала он напомнил итоги прошедшей "чубайсовской приватизации", назвав ее преступлением, а потом прямо, без обиняков поинтересовался о цели намеченной приватизации. И сам же ответил на этот вопрос. Городу нужны форс-мажорные разовые поступления в бюджет, и второе - город не справляется с имеющимся у него имуществом, о чем уже неоднократно было говорено. "Если есть третий аргумент, то скажите, я не вижу".

Что касается стремления малого и среднего бизнеса обезопасить себя, то Александр ГРЕЗИН не уверен, что предлагаемые меры защиты эффективны. "Купит сначала свой, а потом неизвестно кто" и привел для примера Москву. Он считает, что последствия намеченной приватизации предугадать невозможно. "Скорее всего, это будет беда и придется чесать затылки до крови". Он уверен, что и предприниматели, и городские власти питают иллюзии, "которые могут не сбыться".


В завершении мэр заметил, что "кнутом и палкой никого сюда не загоняют (имеется в виду процесс приватизации - ред.). "О том, что администрация начала насильственную приватизацию - речи быть не может", - заметил председатель горсовета Александр ЦИМБАЛИСТ. "Нагнетать ситуацию, паниковать не надо", - посоветовал он.

По итогам заседания совета было принято решение. Департаменту недвижимости рекомендовано учесть прозвучавшие замечания и предложения. Департаменту городской экономической политики разработать и представить в недельный срок положение о независимом общественном экспертном совете для организации работы по оценке муниципального имущества. Городскому Совету рекомендовано включить в проект приватизации положение о праве выкупа действующими арендаторами объектов, обремененных долгосрочной арендной (более года), в 2-х месячный срок по утвержденной рыночной цене.



01.03.2004
kvnews.ru

Док. 515915
Перв. публик.: 01.03.04
Последн. ред.: 06.11.08
Число обращений: 180

  • Сватков Борис Семенович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``