В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Сватков: Едиными партийными колоннами Назад
Борис Сватков: Едиными партийными колоннами
Промпартия, Народная партия и "Единая Россия" решили поддержать на губернаторских выборах Леонида ПОЛЕЖАЕВА.


24 июня в РЦСО состоялось общее собрание Омского регионального отделения Российской объединенной промышленной партии, Промпартийцы одобрили вхождение в единый избирательный блок по выборам губернатора Омской области, в который еще войдут Омские региональные отделения Народной партии и "Единой России". Почти единодушно была одобрена и кандидатура, которую собирается поддерживать блок, - нынешнего губернатора Леонида ПОЛЕЖАЕВА.
Единодушный одобрям-с

Общее собрание Омского отделения Промпартии как две капли воды походило на пленумы и конференции незабвенной КПСС: тот же Гимн в начале и в конце, президиум, сплошь состоящий из директоров, и конечно, все - "за", почти по всем вопросам. Только вот в советские времена, помнится, для делегатов торговлю дефицитом организовывали. Нет, прав был российский Цицерон Виктор ЧЕРНОМЫРДИН: "Какую партию ни создавай, все равно КПСС получается". Да и как иначе, если лидеры всех нынешних партий, в том числе и регионального отделения Промпартии, прошли суровую школу КПСС.

Председатель совета Омского регионального отделения Промпартии Борис СВАТКОВ, в прошлом отличник советской торговли, прямо заявил: "Мы принимаем важное политическое решение. Чтобы заявить о себе, как о политической партии, нужно выдвинуть губернатора и определиться, с кем нам по пути в политическом смысле". Точно так же, как на федеральном уровне большинство партий клянется в верности Владимиру ПУТИНУ, в регионах их региональные отделения верой и правдой поддерживают действующего губернатора, если тот, конечно, не провинился перед Кремлем, как Владимир ЯКОВЛЕВ.

В перестроечные годы высмеивали классическую формулу: мы, сталевары, комбайнеры. (нужное добавить) горячо одобряем и поддерживаем все, что партия скажет. К сожалению, такие речи снова в ходу. На собрании, правда, выступали в основном директора. Но и рядовые моторостроители и трикотажники горячо поддерживали кандидатуру Леонида ПОЛЕЖАЕВА. Причем, что интересно, сначала почти все выступавшие говорили о том, как из рук вон плохо обстоят дела и в городе, и на предприятиях, а потом призывали поддержать ПОЛЕЖАЕВА.

Выступление председателя Калачинского отделения Промпартии Александра ГЛАДКИХ, который рассказал о вопиющем развале местной промышленности, чуть слезу не выдавило. Можно подумать, этот развал случился не в период губернаторства Леонида ПОЛЕЖАЕВА. Но нет, пусть все разваливается, но без нынешнего губернатора будет еще хуже. Как объяснил директор ОНИИП, заместитель председателя Омского регионального отделения Промпартии по промышленной политике Валерий ЛЕВЧЕНКО, "мы создавали партию не для того, чтобы куда-то влиться. Не секрет, что мы вступаем в избирательный блок ради Леонида ПОЛЕЖАЕВА, нецелесообразно искать другую кандидатуру на пост губернатора". Ему вторил генеральный директор Омскгидропривода, хоть и не член Промпартии, Гарий РЕШЕТНИКОВ: "Коней на переправе не меняют".

Не сотвори себе кумира

На протяжении 12 лет губернаторства Леонида ПОЛЕЖАЕВА электорату через послушные СМИ внушали, что "без него здесь ничего бы не стояло". Любые достижения приписывались его мудрой политике, а многочисленные провалы и недостатки объяснялись объективными причинами и происками врагов". Когда говорят, что ПОЛЕЖАЕВУ нет альтернативы, это горькая правда. Омское политическое поле за последнее десятилетие выжжено каленым железом, кроме коммунистов никто даже не помышляет тягаться с губернатором за его кресло.

Однако на собрании Промпартии, когда для голосования предложили кандидатуру ПОЛЕЖАЕВА, ради которой и создавался избирательный блок, один из делегатов проголосовал против. Похоже, председательствующий СВАТКОВ был немало удивлен проявлением такого свободомыслия. Дай бог, чтобы в отношении идущего против течения промпартийца не последовали оргвыводы.

На собрании избрали 30 делегатов на объединительную конференцию региональных отделений Промпартии, Народной партии и "Единой России", которая состоится в начале июля и окончательно определит стратегию и тактику единого избирательного блока. Скорее всего, кандидатуру ПОЛЕЖАЕВА в качестве губернатора на очередной срок поддержат другие партии, общественные организации и предприятия. Все взахлеб, наперебой начнут хвалить и славить дорогого Леонида Константиновича, но о том, что первыми голос подали Промпартия, Народная партия и "Единая Россия", региональная власть не забудет.

Три региональных партийных отделения объединились под губернаторские выборы, чтобы потом решительно размежеваться к выборам думским. Краткосрочность партийного союза тем не менее даст свои плоды: всем поддержавшии губернатора гарантированы политические дивиденды в случае победы Леонида ПОЛЕЖАЕВА, в которой мало кто сомневается. Одно можно сказать точно: на собрании Промпартии стартовала губернаторская предвыборная кампания, с чем мы всех и поздравляем.


07.07.2003
kvnews.ru

Док. 515911
Перв. публик.: 07.07.03
Последн. ред.: 06.11.08
Число обращений: 213

  • Сватков Борис Семенович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``