В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Сватков: Предприниматели - сила Назад
Борис Сватков: Предприниматели - сила
16 августа состоялось уже второе заседание консультативного совета по вопросам малого и среднего бизнеса при главном федеральном инспекторе в Омской области.

Менее чем за два месяца существования нового органа был определен его персональный состав и утверждено положение, которое регламентирует деятельность консультативного совета. По мнению президента компании "Омтор" и председателя консультативного совета Бориса СВАТКОВА, в сферу интересов совета должны входить лишь самые важные проблемы предпринимательской деятельности, которые просто невозможно решить на уровне муниципальных и региональных властей. Количество организаций, отстаивающих интересы малого и среднего бизнеса, резко увеличилось. Уже достаточно продолжительное время существует подобная структура при губернаторе Омской области. Как считает Борис СВАТКОВ, положительные моменты от работы координационного совета при губернаторе хорошо заметны. Любая поднятая на заседании актуальная проблема, если она аргументированно изложена, очень быстро рассматривается исполнительными органами.

А совсем недавно почти параллельно были созданы еще два консультативных совета по проблемным вопросам предпринимательства - при главе администрации Омска Евгении БЕЛОВЕ и главном федеральном инспекторе в Омской области Викторе МИРОНОВЕ. Предприниматели охватили все ветви власти - федеральную, региональную и муниципальную. Увы, благоприятный деловой климат и нормальные условия для развития предпринимательской деятельности не появятся сами собой. Как показывает практика, нужно приложить некоторые усилия и самим бизнесменам.

В координационный совет при главном федеральном инспекторе, кроме самого Виктора МИРОНОВА и Бориса Сваткова, входят еще трое представителей различных общественных объединений - председатель Омской торгово-промышленной палаты Татьяна ХОРОШАВИНА, президент союза предпринимателей Омской области Александр ТРЕТЬЯКОВ и президент союза строителей Омска Николай ЛИЦКЕВИЧ. В общем, люди достаточно известные и уважаемые в деловых кругах Омска.

- Основные направления своей работы мы сформулировали в одиннадцати пунктах положения о консультативном совете, - говорит Борис СВАТКОВ. - Если коротко, то главная цель - помощь предпринимателям в решении тех вопросов, которые зависят от президента, правительства и Госдумы. Нас беспокоит очень непростая ситуация с подзаконными актами различных министерств и ведомств, которые для подведомственных организаций нашего региона имеют порой решающее значение. Я имею в виду всевозможные приказы, письма, ведомственные инструкции и прочие примеры нормотворчества, которые, порой, сильно сдерживают развитие малого и среднего бизнеса. Но особо хочу подчеркнуть, что это не должно происходить на уровне эмоций типа: кто-то там нам мешает. Должны чего быть, на мой взгляд, конкретные аргументированные предложения, для мы предполагаем создать аналитическую группу из юристов и экономистов, которая будет увязывать проблематику с уже имеющимися законами и вносить необходимые поправки.

Есть уже и обращения в совет. Александра ТРЕТЬЯКОВА волнует непростая ситуация с введением закона о едином налоге на вмененный доход (см. "КВ" N 31 от 15 августа). Президента федерации предпринимателей потребительского рынка и услуг города Омска ДЕНИСОВА волнует вопрос о превышении полномочий структурными подразделениями городской администрации в вопросах землепользования. Надо сказать, что городская прокуратура уже проверяет эти факты и по окончании проверки примет соответствующие меры реагирования. А президент союза содействия работникам торговли Николай ЕФИМКИН, к примеру, просит помощи в решении проблемы связанной с уплатой налога на добавленную стоимость.

- Безусловно, все обращения рассмотрены, - уверяет Борис СВАТКОВ. - Но в этой связи хотелось бы сразу отметить, что эти вопросы входят в компетенцию муниципальных и региональных властей, а в случае с НДС - судебных органов. Другая сторона проблемы - мы не должны сваливать все в общую кучу и писать жалобы на местные власти. Ничего хорошего из этого не получится. Есть соответствующие структуры при губернаторе и мэре, в работе которых я тоже принимаю самое непосредственное участие. Давайте поднимать эти вопросы там и четко осознавать различные задачи трех существующих советов.

По регламенту консультативный совет при главном федеральном инспекторе должен собираться на свои заседания раз в три месяца, но, как уверяет Борис СВАТКОВ, текущая работа идет ежедневно. И если потребуется, то совет может собраться и в "пожарном" порядке. Допустим, появился очередной документ, существенно затрудняющий работу предпринимателей. В общем, мало ли поводов, требующих срочных решений.

Естественно, все существующие союзы и ассоциация не дают стопроцентный срез малого и среднего бизнеса Омска, поэтому практически любой предприниматель, работу которого затрудняют те или иные ведомственные инструкции, тоже может обратиться за помощью в консультативный совет. Таким образом, из широкого круга проблем будут выделяться наиболее существенные вопросы к последующим заседаниям.


29.08.2001
kvnews.ru

Док. 515903
Перв. публик.: 29.08.01
Последн. ред.: 06.11.08
Число обращений: 272

  • Сватков Борис Семенович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``