В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
15 мая 2000 года Указом Президента РФ награжден орденом Почета Назад
15 мая 2000 года Указом Президента РФ награжден орденом Почета
Борис Сватков, генеральный директор компании "Омтор"

Борис Семенович родился в Омске 9 декабря 1949 года. Сразу после школы, вопреки уговорам отца, который много лет проработал в торговле, поступил в Московский институт советской торговли (ныне институт коммерции). Но сначала пошел работать учеником в омский ГУМ, в небольшой отдел "Фототовары".
В 26 лет Борис Сватков, пройдя все "магазинные" должности от продавца до директора, стал заместителем директора Кировского райпродторга. Через год, в 1976-м, возглавил Советский райпродторг. Там он проработал тоже немного - два года, после чего был назначен заместителем начальника городского управления торговли.
С 1985-го по 1987 годы - инструктор Омского обкома партии. Затем Борис Сватков впервые не по назначению, а через избрание стал начальником областного управления торговли. В тот же год он окончил Академию народного хозяйства при Совете Министров СССР.
В начале 90-х годов в стране начались известные всем перемены. В 1992 году пришла телеграмма из Москвы: "Ликвидировать областное управление торговли как тормоз в реформировании всей торговли". После этого события, буквально через несколько дней, по распоряжению председателя облисполкома Леонида Полежаева создалась государственная компания "Омтор" (Омская торговля). И вот уже 8 лет ее возглавляет Борис Сватков.
Женат. Дочь. Внучка.
Борис Сватков стал первым в своей отрасли за всю историю Омской области, кто награжден орденом Почета. Интервью с Борисом Семеновичем читайте на этой странице.

www.infomsk.ru

Док. 515900
Перв. публик.: 15.05.00
Последн. ред.: 06.11.08
Число обращений: 288

  • Сватков Борис Семенович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``