В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Сватков пролоббировал увеличение аренды. Для других Назад
Борис Сватков пролоббировал увеличение аренды. Для других
Главное событие прошедшей недели - установление новых ставок аренды муниципальных помещений городским Советом.
Причем принятое 19 мая "Положение о порядке предоставления в пользование муниципального имущества Омска" коснется не только тех, кто снимает муниципальные помещения в аренду, но и гораздо более широкого круга лиц. Тех, например, чья реклама размещена на муниципальных зданиях. Плата за такую рекламу увеличилась на столько, что некоторым придется подумать: а стоит ли игра свеч? Борис СВАТКОВ и возглавляемый им Союз делового сотрудничества показал на уровне города значительно большие лоббистские возможности, чемобластной Союз предпринимателей. По ряду позиций в расчетной формуле арендной платы Борис Семенович по существу от имени предпринимателей заявил: мы можем платит больше, чем предлагают муниципальные чиновники. С его подачи, в частности, увеличен коэффициент К 5, учитывающий вид деятельности арендатора, для игорного бизнеса, банков и банкоматов, пунктов обмена валют, риэлторской деятельности и т.д. Причем он предлагал горсовету более крутое повышение, чем было принято в итоге. В частности, для риэлторов в первоначальном варианте департамента недвижимости коэффициент К 5 предлагался в размере 6,2, СВАТКОВ предложил его увеличить до 35, а в итоге было принято 8. Для пунктов обмена валют изначально стоял коэффициент 10, Борис Семенович предложил увеличить К5 до 25, в итоге приняли 20. Большей частью коэффициент этот увеличился, он был уменьшен по сравнению с первоначальным вариантом лишь для продовольственной оптовой и розничной торговли без реализации пива и алкоголя с 4 до 3,5. То есть для того вида деятельности, которым и занимается г-н СВАТКОВ. Что ж, браво! Эксперты "КВ" выставили Борису Семеновичу безоговорочный плюс.

Как и руководителю фирмы "Стройподряд" Сергею ОРКИШУ, возглавившему в прошлый четверг вместо ушедшего из Законодательного собрания в министры Александра ТРИППЕЛЯ депутатский комитет по экономической политике и инвестициям. Тем более, что, как стало недавно известно, строительная фирма ОРКИША активно участвует в поддержанной администрацией города схеме расселения ветхого жилья с целью строительства на его месте многоэтажных жилых домов. Очень выгодное дело.

Кстати, позавчера в облизбиркоме сообщили, что выборы на освободившееся после ТРИППЕЛЯ место депутата Законодательного собрания Омской области по 20-му Октябрьскому избирательному округу состоятся в декабре текущего года, одновременно с выборами глав районных муниципальных образований.

Как уже писалось в предыдущем рейтинге, в понедельник 17 мая мэр Омска Евгений БЕЛОВ заявил, что конфликт с десятирублевыми тарифами на маршрутки исчерпан и в министерстве экономики подготовлен новый вариант приказа министра экономики о том, что максимальная стоимость проезда в маршрутном такси не может превышать 7 рублей. Такой приказ был подписан Евгением ВДОВИНЫМ во вторник, 18 мая, но не был опубликован в среду в "Омской правде" как это предлагалось. Может быть, случайно, а может, для того, чтобы показать Евгению БЕЛОВУ, что не он решает, когда и какому областному законодательному акту вступить в силу. Приказ был опубликован в пятницу 21 мая, и к тому времени практически все маршрутки вернулись к семирублевому тарифу. Даже те, кто всю прошлую неделю бастовал, протестуя против обратного снижения тарифов и отказываясь выходить на линию. Как на это заявил недавно назначенный директор департамента транспорта Владимир ГУБЕР, в Омскетри тысячи маршрутных такси, тысяча из них - лишняя. Если грамотно распределить маршруты оставшихся двух тысяч, горожане никаких неудобств испытывать не будут. Судя по этим словам, нам еще предстоит испытать переделы на транспортном рынке. Основные сражения в этой "войне" еще впереди.

Как стало известно "КВ", злополучный приказ о семи рублях Сергей ЕВСЕЕНКО все ж-таки своевременно согласовал, но не со своим непосредственным руководителем Евгением ВДОВИНЫМ, а с 1-м заместителем председателя правительства Виктором ШРЕЙДЕРОМ. Поэтому он и не был отправлен сразу же в отставку, а пережидает сейчас гнев губернатора в вынужденном отпуске.

И еще один нюанс: в новом приказе по-прежнему остался предельным тариф для легковых такси в пять рублей и для городского пассажирского транспорта в шесть.

На прошедшей неделе состоялся ряд отчетно-выборных собраний акционеров. В частности, в авиакомпании "Омскавиа". На нем акционеры не избрали руководителем предприятия Евгения РОМАНЮКА. До следующего внеочередного собрания исполняющим обязанности руководителя Омскавиа назначен владелец 70% акций предприятия Леван ТУРМАНИДЗЕ. На том же собрании президент ОПСБ Валерий СТЕПАНОВ сообщил, что авиакомпания на 1 января 2004 года была должна банку 260 млн рублей, на день собрания - 275 миллионов.

Двумя днями раньше прошло собрание акционеров Омскпромстройбанка. Перед собравшимися выступал аудитор банка из ООО "Финансовые и бухгалтерские консультанты" и заявил, что банк выполняет все необходимые нормативы, кроме разве что необязательного к строгому исполнению Н11 (максимальный размер денежных вкладов населения).


В числе строгих и обязательных есть норматив Н8 - максимальный размер риска на одного заемщика. Он не должен превышать 25% от собственного капитала банка. В годовом балансе у ОПСБ стоит число 16,6%. Однако на собрании акционеров Омскавиа Валерий СТЕПАНОВ сам заявил, что авиакомпания на 1 января должна была банку 260 млн рублей. Собственный капитал ОПСБ на ту же дату - 655,5 млн рублей. Каждый может посчитать сам риск на этого одного заемщика - 33,66%. Каким образом аудитор не заметил этого превышения - непонятно. Впрочем подробнее о собрании акционеров ОПСБ - в следующем номере "КВ".

Из других событий недели стоит отметить выборы ректора СибАДИ. В жесткой борьбе с собственным первым замом Василием МЕЩЕРЯКОВЫМ победителем вышел многолетний ректор автодорожной академии Виктор САЛЬНИКОВ. Он получил больше половины голосов выборщиков - триста с лишним. МЕЩЕРЯКОВУ доверили голоса меньше ста выборщиков.

Кадровые перемены продолжились в прокуратуре. Владимир СИМОНОВ уже не возглавляет Центральную прокуратуру города Омска, ходят слухи, что он переедет в Санкт-Петербург, где с некоторых пор испытывают кадровый голод. На его место в Центральный округ пришел Николай РЯБОВ, возглавлявший раньше Советскую прокуратуру. А в Советскую прокурором перешел Андрей КОНДИН, занимавшийся ранее в областном следственном управлении надзором за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью.



31.05.2004
kvnews.ru

Док. 515898
Перв. публик.: 31.05.04
Последн. ред.: 06.11.08
Число обращений: 174

  • Сватков Борис Семенович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``