В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Сватков,`Нам не нужны законы, которые принимаются на один год` Назад
Борис Сватков,`Нам не нужны законы, которые принимаются на один год`
Борис СВАТКОВ, президент Союза делового сотрудничества предприятий торговли города Омска и Омской области:

"Любая власть должна внимательно подходить к принятию любых решений и нести за них ответственность"
- В последнее время очень много говорится о том, что муниципальная недвижимость, проданная по 306-му постановлению, ушла по дешевке в нужные руки и что нужно пересмотреть все договоры, заключенные по этому постановлению. Но ведь если посмотреть список объектов, проданных по 306-му постановлению, разброс цен там весьма существенный. На той же улице Ленина есть объекты, которые были проданы по цене 25 тысяч рублей за квадратный метр. Цена, надо сказать, немаленькая, особенно, если учесть, что половина зданий здесь фактически в аварийном состоянии. Понятно, что кто-то мог бы дать за те же самые объекты и больше, были примеры, когда крошечные помещения выкупали по цене 45 тысяч рублей за квадратный метр. Но, как говорится, у богатых свои причуды. Зачем покупать помещение за такие деньги, когда построить его стоит в десять раз дешевле? Поэтому нельзя вот так вот взять и сказать, что какие-то объекты были проданы дешево, а какие-то нет. Всегда надо учитывать спрос, существующий на конкретное помещение в конкретный момент времени.

То же самое можно сказать и о выгодности постановления для определенных групп предпринимателей. Я бы еще понял, если бы все эти помещения поделили между собой три-пять человек. Однако когда по одним и тем же принципам объекты покупают несколько сотен предпринимателей, - это вряд ли можно назвать раздачей лакомых кусков особо приближенным персонам. Но если даже 306-е постановление и было неправильным, виноваты в этом не предприниматели, а депутаты, принявшие это постановление. Предприниматели в этой ситуации оказались заложниками, ведь многие из них вложили в выкупленные помещения серьезные средства, а теперь рискуют все это потерять.

Например, у нас здесь, на Ленина, один из предпринимателей, выкупивших недвижимость по 306-му постановлению, сделал чудный дворик. Причем не просто закатал асфальтом или, там, плиткой вымостил. Он нашел камень, в точности такой же, как тот, который когда-то там лежал, и этим камнем сейчас выкладывает двор. И весь интерьер этого двора он пытается восстановить в том духе, в каком он был выполнен сто лет назад. То есть идет самое что ни на есть настоящее восстановление истории города Омска. А ведь все это очень затратные работы. И как теперь все это будет компенсироваться? Дело ведь даже не столько в затратах. Любой бизнесмен вкладывает деньги только в те объекты, из которых он рассчитывает извлечь прибыль. А если у него эти объекты отберут - кто компенсирует ему все те деньги, которые он не получил? А ведь под эти проекты еще и людские ресурсы были привлечены. Кто им теперь будет создавать рабочие места?

Я ни в коем случае не хочу поставить под сомнение правильность решения городского Совета, это поле деятельности прокуратуры. Вопрос в другом: а что за этим решением последует? Кто-то может сказать: "И что ж нам теперь, всю жизнь по незаконным решениям работать?". Конечно, нет. Мы обязаны работать по закону. Но даже если горсовет принял 306-е постановление в обход законов, куда тогда смотрела городская прокуратура, куда смотрели юристы горсовета? Ведь столько времени прошло! И вдруг оказывается, что все это время недвижимость продавалась незаконно. Но позвольте, предприниматели-то тут причем? Они ведь действовали в рамках решений городского Совета. Почему-то много говорят о том, что кто-то что-то забрал по дешевке, но ни слова не говорят о том, что кто-то ведь принял это решение, проголосовал за него и создал такие рамки. Любая законодательная власть должна очень внимательно подходить к принятию любых решений и, как это ни странно, нести за эти решения ответственность. Потому что любые решения связаны не только с тем или иным депутатским креслом, но и с экономикой города, области, страны.

А ведь у нас в городе работает столько общественных объединений - и наш Союз делового сотрудничества предприятий торговли, и Союз предпринимателей, и Союз строителей. Так почему бы, когда принимаются решения, касающиеся омского бизнеса, не собрать всех нас и не сказать: "Мужики, вот такое решение принимается, как вы к этому относитесь?". Глядишь, и было бы меньше ошибок. Это не значит, что со всеми нами надо соглашаться. Безусловно, каждая организация лоббирует какие-то свои интересы. Но чем больше будет мнений, тем более правильное решение мы примем. Не надо забывать, что город - это большая семья и каждый житель города вправе на что-то рассчитывать.

Нам не нужны законы, которые принимаются на один год. Давайте обсудим готовящийся законопроект с общественностью, с юристами, с прокуратурой и примем в конце концов закон, который будет действовать хотя бы сто лет. Вон у американцев конституция уже двести лет действует. С поправками, с изменениями - но действует. Если и у нас будут такие законы, тогда будет проще и бизнес выстраивать, и в глаза друг другу смотреть будет проще.



05.08.2005
kvnews.ru

Док. 515897
Перв. публик.: 05.08.05
Последн. ред.: 06.11.08
Число обращений: 136

  • Сватков Борис Семенович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``