В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сватков пытается убедить Москву Назад
Сватков пытается убедить Москву
Узаконить профессиональный праздник работников торговли

На очередном заседании совета Союза делового сотрудничества организаций торговли Омска и Омской области 22 мая обсуждались два главных вопроса - организация городского конкурса "Лучший продавец года", который стартует в июне, и подготовка к профессиональному празднику - Дню работников торговли.
По первому вопросу президент Союза делового сотрудничества Борис СВАТКОВ заметил, что первый конкурс собрал 89 участников, второй - уже 150 человек, а в текущем году численность конкурсантов должна быть более 200 продавцов.

Для привлечения участников председатель союза потребителей "Щит" Евгений РАБИНОВИЧ предложил в магазинах, которые выставляют своих продавцов для участия в конкурсе, вывешивать специальные вывески. Это, по его мнению, поднимет престиж и магазина, и конкурса в целом.

Обсуждение второго вопроса началось с напоминания Бориса СВАТКОВА о том, что День работников торговли официально как праздник не существует.

До 1988 года этот день отмечался в четвертое воскресенье июля. Однако Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1988 года N 9724 "О внесении изменений в законодательство СССР о праздниках и памятных датах" был утвержден единый праздник для работников торговли, жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания, который сейчас отмечается в третье воскресенье марта.

Исполнительный директор Союза делового сотрудничества Любовь РАДАВИЧ сообщила, что уже несколько лет организация шлет массу писем в Москву на имя президента, в Госдуму, Правительство РФ, Совет Федерации с предложениями возродить День работников торговли, но до сих пор положительного решения с их стороны нет.

Однако омская организация не сдается. По словам Бориса СВАТКОВА, были направлены письма 30 мэрам городов и 10 губернаторам субъектов РФ с предложением поддержать инициативу Союза делового сотрудничества. Он признался, что уже получено более 10 подтверждений от мэров городов, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга, согласных с намерением омской организации отмечать профессиональный праздник торговле в июле.

- Я думаю, что президент страны, увидев подпись Юрия ЛУЖКОВА и всех остальных, не проигнорирует наше обращение. А так СВАТКОВА там и знать не знают, кто он такой, - понадеялся президент Союза делового сотрудничества.

Евгений РАБИНОВИЧ признался, что он пессимист и не верит, что эта затея с переносом праздника удастся, поэтому предложил альтернативный вариант - отмечать День работников торговли Омской области.

Несмотря на неофициальность праздника, в Омске он отмечаться будет. Борис СВАТКОВ отметил, что мэрия уже выделила деньги и предоставила помещение органного зала.
Говорилось на заседании совета и еще об одном празднике - 15-летии Союза делового сотрудничества, которое будет отмечаться в августе текущего года. В честь этого профессор Омского института ГОУ "РГТУ" Вадим ПАСТУХОВ предложил ввести в обращение собственную медаль союза за особые заслуги перед организацией.

После этого члены совета перешли к обсуждению деловых вопросов. Борис СВАТКОВ начал с новой кадастровой стоимости земли на территории города.

- Здесь есть некоторые парадоксы. Из 5 округов Ленинский и Советский оценены почти в два раза дешевле. К примеру, один квадратный метр земли на Ленинском рынке стоит более 2 тыс. рублей, а участок в районе 1-й Транспортной в Октябрьском округе - 4 тыс. рублей. Я не думаю, что там супердефицитная земля. Земля под гостиницей "Сибирь" оценена в 8 тыс. рублей за квадратный метр, а под гостиницей "Омск" - в 14 тыс. рублей. Какие-то непонятные цифры, - констатировал он.

Однако президент порадовал членов совета, что по земельному вопросу в горсовете была создана комиссия, куда вошли депутаты горсовета, работники мэрии, Виталий ПУТИНЦЕВ и "ваш покорный слуга".

- Хотел бы назвать двух депутатов, которые поддержали наш союз и несколько предложений, - это ПУТИНЦЕВ и ФЕДОТОВ. Просто имейте в виду, когда потом будете голосовать, - добавил Борис СВАТКОВ.

- А ДРОЗДОВ и АРОНОВ не поддержали? - спросил Евгений РАБИНОВИЧ о членах Союза делового сотрудничества.

- ДРОЗДОВА не было, а АРОНОВ не выступал. Но он в душе поддержал нас, - пошутил президент союза.

Борис СВАТКОВ сообщил также о намерении создать кадровое агентство на базе союза.
На первом этапе будет осуществляться подбор информации о тех работниках, которые были уволены или сами ушли с предприятий, входящих в Союз делового сотрудничества.
В дальнейшем эта информация на платной основе будет передаваться организациям.
Большой интерес вызвал вопрос о работе комиссии по зарплате при мэре Омска.

- До маразма доходят налоговые органы. Нет той единой системы, по которой можно вычислять зарплату работникам. У меня в январе выручка резко снижается и работники работают меньше часов, а оплата почасовая. Почему я должен унижаться и доказывать, что я не нарушаю закон. Это так унизительно, - начал директор ООО "Вояж-сервис" Александр ТОПОРОВ.

Евгений РАБИНОВИЧ поинтересовался у руководителя управления развития потребительского рынка и поддержки предпринимательства департамента городской экономической политики Сергея СИНДЕЕВА о статусе комиссии по зарплате. Она рекомендательная или пугательная?

- Это комиссия, которая рассматривает вопросы защиты деловых прав работников, и это не только карательный орган. Она существует для решения этих вопросов, - объяснил представитель мэрии.


28.05.2008
kvnews.ru

Док. 515895
Перв. публик.: 28.05.08
Последн. ред.: 06.11.08
Число обращений: 81

  • Сватков Борис Семенович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``