В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тезисы выступления Алексея Подберезкина на круглом столе `Россия: ценности современного общества` Назад
Тезисы выступления Алексея Подберезкина на круглом столе `Россия: ценности современного общества`

     Предисловие:2008 год имеет явные признаки изменения экономической, политической и социальной системы в мире, т.е. меняется вся система ценностей.

1. Вопрос о ценностях и приоритетах имеет огромное практическое значение. Все современные планы и стратегии должны вытекать, являться следствием стратегии, а та, в свою очередь, следствием идеологии (как системы приоритетов и ценностей). Так, концепция социально-экономического развития до 2020 года должна была бы быть следствием формализованной стратегии (которой до 5 ноября, т.е. послания Д.Медведева не было). Тем более не было идеологии. Поэтому Концепция 2020 (а также Концепции внешней политики, военная доктрина и многие другие) стала выполнять (точнее претендовать на это) Эту функцию.

      Поэтому Концепция будет адекватна, если она будет следствием стратегии, идеологии, т.е. четкой системы ценностей. Это реальный и единственно эффективный механизм управления.

2. Послание Д.Медведева - по сути, первая попытка на высшем уровне сформулировать стратегию и систему ценностей. Это необходимо и неизбежно:

- в условиях кризиса;

- когда сформулирована цель опережающего развития;

- когда достигнута внутренняя стабильность.

3. Задача формирования системы ценностей, безусловно, стоит. Везде и всегда элиты этим сознательно занимались и это процесс контролировали. Вопрос в том, как это сделать и что за система ценностей должна быть. На мой взгляд, мы должны решить (договориться) следующие задачи:

- система ценностей должна основываться на национальных культурных и духовных ценностях;

- система ценностей должна отражать современные реалии, быть совмещена с новым этапом развития человечества;

- система ценностей должна быть нравственной, `идеалистичной`, обладать самостоятельной ценностью. Не все можно заставить сделать силой или купить. Многое, - ресурс воли нации;

- система ценностей должна быть прагматичной, реалистичной, т.е. достижимой, реализуемой, способной к правовой формализации.

4. Есть целый спектр проблем (коррупция, например), которые в принципе не решаемы без утверждения общенациональной ценностной системы, где есть ясное доминирование общенациональной идеологии. К числу этих проблем относятся:

            - коррупция - система управления. Альтернативное праву.

- развитие культуры, науки, образования;

- реформа сельского хозяйства;

- инновационное развитие экономики;

- судебная реформа и т.д.

Не трудно увидеть, что эффективное решение большинства проблем невозможно без определения приоритетов и целей стратегии развития страны.

5. При переходе от периода стабилизации (2000-2007 гг.) к периоду опережающего развития (2008-?) приоритеты обязательны, ибо они выступают в качестве целей развития. Стабилизировать без системы ценностей можно (хотя укрепление государства - уже ценность), но быстро развиваться - нет. Ошибка в выборе целей при быстром развитии катастрофична.

Так, например, если мы в качестве ценности сегодня не обозначим творческий потенциал (и, соответственно, задачу его развития), то никакого опережающего развития не будет.

 

Алексей Подберезкин - академик РАЕН, доктор исторических наук, профессор.

  www.viperson.ru

 
06.11.2008

 



Док. 515893
Опублик.: 06.11.08
Число обращений: 99

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Подберезкин Алексей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``