В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
7 февраля в Костроме обсуждалась проблема использования медоборудования, которое поступило в область по нацпроекту `Здоровье` Назад
7 февраля в Костроме обсуждалась проблема использования медоборудования, которое поступило в область по нацпроекту `Здоровье`
Начальнику департамента - выговор. Срок на исправление ситуации - месяц. Сегодня на заседании контрольной комиссии при губернаторе обсуждалась проблема использования медицинского оборудования, которое поступило в область по нацпроекту "Здоровье". До сих пор бездействуют почти два десятка дорогостоящих диагностических аппаратов.

Всего по нацпроекту "Здоровье" в область поступило более 300 единиц медоборудования на сумму 220 миллионов рублей. В итоге значительно повысилась выявляемость различных заболеваний на ранней стадии. Результат мог быть ещё выше. Но до сих пор 18 различных диагностических приборов лежат в больницах "мертвым грузом". "15 аппаратов "искусственная почка" лежат на складах, а люди умирают! Я этого допустить не могу. Федеральный бюджет выделяет громадные средства, а оборудование простаивает", - говорит Игорь Слюняев, губернатор Костромской области.

Ещё один яркий пример. Костромская ЦРБ 3 с половиной месяца не может получить лицензию на использование уже полученного маммографа. Первоначально подготовленный для его размещения кабинет "Роспотребнадзор" признал непригодным. А такие аппараты очень нужны. В области их всего четыре. И 77 тысяч женщин, нуждающихся в маммологическом обследовании.

Начальнику департамента здравоохранения Константину Талашову Игорь Слюняев объявляет выговор. Однако замгубернатора Владимир Виноградов, признавая ошибки подчиненного, заявляет - огромная часть вины за "простой" медоборудования лежит на главврачах районных больниц и руководителях муниципалитетов. За прошедший год в адрес местных властей было направлено 5 представлений с требованием принять меры по "запуску" диагностических приборов. Однако не то, что действий, даже ответа не последовало. "И стыдно будет кому-то, если мы это оборудование изымем, как изъяли материальную помощь по газу. Мы дали 4 миллиона на помощь пенсионерам, а 3 потом забрали! Потому что толку не хватило их распределить населению. А сегодня нам дали дорогостоящее оборудование, дали бесплатно, но у нас нет желания и ответственности использовать его по назначению", - говорит Владимир Виноградов, заместитель губернатора Костромской области.

Если районные главы и сейчас никак не отреагируют, Игорь Слюняев будет разбираться с каждым из них персонально. На исправление ситуации дан ровно месяц.

07.02.2008

kostroma.rfn.ru

Док. 515882
Перв. публик.: 07.02.08
Последн. ред.: 06.11.08
Число обращений: 244

  • Виноградов Владимир Иванович
  • Албин Игорь Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``