В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Олег Михеев: ДЛО - Дополнительный лекарственный обман? Назад
Олег Михеев: ДЛО - Дополнительный лекарственный обман?
За три года в словаре российских пенсионеров прочно укрепилось еще одно очень нехорошее слово из трех букв - ДЛО. При монетизации льгот дополнительное лекарственное обеспечение чиновники называли практически панацеей. На деле все оказалось совсем наоборот. Растущее из года в год количество пенсионеров, отказывающихся от набора социальных услуг наглядно демонстрирует - панацеи не случилось. Из почти 270 тысяч волгоградцев, имеющих право на получение такого набора, (в том числе и отпуск лекарств по бесплатным рецептам), заявления о полном или частичном отказе от него написали 230 тысяч человек.

Аптеки
Вот конкретные факты мониторинга, проведенного работниками отделения пенсионного фонда по Волгоградской области: основные причины отказа федеральных льготников - отсутствие необходимых лекарственных средств в аптечной сети, невозможность по состоянию здоровья постоянно стоять в очередях, отсутствие нужных лекарств в льготном перечне.

Полки отдела, где традиционно отовариваются льготники в муниципальной аптеке на ул. Калининградская, 2 напоминают волгоградские магазины времен развитого социализма. Такие же скучные и неказистые. Очереди нет. Фармацевта тоже не видно. Две пожилые женщины походя оглядывают витрину.

- Я еще в прошлом году полностью отказалась от набора соцуслуг, - рассказывает инвалид второй группы Людмила Самонина. - Слишком уж неудобной для меня оказалась система.

По словам женщины, выстаивать несколько очередей ей не позволяет здоровье.

- Сначала нужно попасть к врачу, чтобы выписать рецепт, - объясняет Людмила Антоновна. - Но выдадут его лишь через два-три дня. И снова очередь. В аптеке нужное лекарство часто отсутствует, и ты снова попадаешь в очередь. Ждешь, пока сообщат, что необходимое есть в наличии. По истечению месяца хождение по мукам повторяется вновь. С болезнью это несовместимо. Я сердечник, мне больше лежать нужно.

- Мне как-то аптекарь сказала, что за счет "недодавания" нам лекарств обеспечивают тех больных, у кого они тянут на несколько тысяч. Страховой принцип называется. Но я ведь тоже жить хочу, хоть я не диабетик и не онкобольная, - поддерживает подругу ее спутница. - Все мои знакомые отказались от лекарств. Деньгами забирают. В санатории мы не ездим, не транспортабельные, автобус нам тоже не нужен, так что все тратим на аптеку. По второй группе я "наличными" получаю 1366 рублей.
Женщины привели еще несколько примеров, почему им "с деньгами лучше, чем с рецептами". Например, у одной из них нет постоянного участкового врача и каждый раз вновь приходилось объяснять доктору, какие снадобья подходят, а какие нет.

Мнение
- Система дополнительного лекарственного обеспечения изначально была непродуманна до конца, - уверен депутат Госдумы, лидер волгоградского отделения партии "Справедливая Россия" Олег Михеев. - Несмотря на громогласные заявления правительства о том, что с началом нового года никаких накладок с лекарствами не будет, без накладок не обошлось. Бесплатных медикаментов в аптеках по-прежнему недостаточно. Это обстоятельство вынудило федеральных льготников написать заявление об отказе от набора социальных услуг полностью. Хотя, как мне известно, многие тянули до последнего, все-таки надеялись на выполнение обещаний. Кроме того, продолжается порочная практика отказа в выдаче рецептов, если их нет в аптеке. А раз нет рецептов, то и дефицита льготных лекарств вроде как нет.

По мнению Олега Михеева, из того, что мы наблюдаем сегодня - почти девяносто процентов льготников стали "отказниками" - можно сделать вывод: главная социальная задача правительства не решена, доверие к важнейшей составляющей монетизации льгот не возвращено. Оно стало даже значительно ниже, нежели в 2005 году, когда новшество только вводилась в российских регионах. Руководству страны стоит задуматься над разработкой альтернативной системы обеспечения льготников. Подход должен быть дифференцированным, индивидуальным к каждой области. Ведь помимо столичных городов с их особыми возможностями, существуют регионы, отмеченные, например, чернобыльской трагедией.

- Есть у ДЛО и еще одна, моральная, но очень серьезная проблема. При отсутствии лекарств в аптеках и забюрократизированном донельзя подходе к выписке рецептов, на переднем крае этой войны оказались практически все участковые врачи. Ведь именно им приходится общаться с пациентами, и они по принципу профессиональной деятельности должны назначать эффективное лечение, которое не всегда укладывается в сумму, определенную правительством. Но при этом все знают, что выделенных средств для лекарственного обеспечения катастрофически не хватает. А когда к тому же пожилой человек вынужден по пять раз приходить за одним и тем же рецептом к одному и тому же врачу, не сложно представить, что выслушивает участковый доктор обо всех и о себе в частности. Хотя его вины в сложившейся ситуации абсолютно нет.

Позиция партии
- Показатели здоровья и продолжительности жизни населения России значительно ниже, чем в передовых странах мира, - говорит депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Олег Леонидович Михеев. - При этом ежегодные программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи недофинансированы на 40-50 процентов. Высокотехнологичная медицина по-прежнему недоступна широким слоям российских граждан. Государство утратило контроль над соотношением стоимости медикаментов и платежеспособности населения, за оборотом и качеством лекарственных средств. Система обязательного медицинского страхования несправедлива и ненадежна. Нам нужно такое здравоохранение, которое отвечает надеждам и чаяниям людей. Мы требуем принятия федерального закона "О государственных гарантиях медицинской помощи". Закон должен установить гарантируемые государством современные медицинские стандарты и объемы бесплатной медицинской помощи, включая профилактику и высокотехнологичные медицинские услуги.

ИЗ ПРОГРАММЫ ПАРТИИ "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ"
* Сделать медицинское обслуживание доступным всем гражданам России независимо от дохода, социального положения и места жительства.
* Разрешить использование материнского капитала (помимо приобретения жилья, образования детей, вложения в Пенсионный фонд на накопительный счет матери) на лечение детей и матерей.
* Установить жесткий государственный контроль над соотношением стоимости медикаментов и платежеспособности населения, оборотом и качеством лекарственных средств.
* Утвердить предельные цены на лекарственные средства, распределяемые по линии дополнительного лекарственного обеспечения, создать систему государственных социальных аптек. Список бесплатных лекарств для льготников должен периодически пересматриваться в сторону расширения.
* Добиться полного реального бесплатного лечения детей за счет средств федерального бюджета.
* Законодательно закрепить за врачами статус госслужащих с соответствующим повышением оплаты труда и социальными гарантиями, установить льготы для сельских врачей (целевые субсидии на приобретение жилья).

06.11.2008
www.viperson.ru

Док. 515867
Перв. публик.: 06.11.08
Последн. ред.: 07.11.08
Число обращений: 147

  • Михеев Олег Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``