В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Оверчук: Представители РосОЭЗ приняли участие в Международном конгрессе `Россия в мировой экономике: от конкурентноспособности бизнеса к конкурентноспособности страны` Назад
Алексей Оверчук: Представители РосОЭЗ приняли участие в Международном конгрессе `Россия в мировой экономике: от конкурентноспособности бизнеса к конкурентноспособности страны`
Заместитель Руководителя РосОЭЗ А.Л.Оверчук принял участие в работе Международного конгресса "Россия в мировой экономике: от конкурентноспособности бизнеса к конкурентноспособности страны" .

20 февраля 2008 г. в Москве состоялся Международный конгресс "Россия в мировой экономике: от конкурентноспособности бизнеса к конкурентноспособности страны", организаторами которого выступили Российский союз промышленников и предпринимателей, Комитет Государственной Думы ФС РФ по экономической политике и предпринимательству.

В работе Конгресса приняли участие заместитель руководителя РосОЭЗ А.Л.Оверчук, начальник Управления по работе с инвесторами и международными организациями РосОЭЗ Н.В.Кузнецова и заместитель начальника информационного отдела Управления по работе с инвесторами и международными организациями В.С.Силкова.

В ходе открытой тематической дискуссии на тему: "Российские регионы: плюсы и минусы открытой экономики" выступил А.Л. Оверчук. В ходе выступления заместитель руководителя РосОЭЗ проинформировал участников Конгресса о ходе создании особых экономических зон в России. В частности, он сообщил, что в 2007 году состоялось официальное открытие двух ОЭЗ промышленно-производственного типа в Республике Татарстан и Липецкой области. Кроме того, активно идут работы по созданию инфраструктуры в четырех зонах технико-внедренческого типа (в Санкт-Петербурге, Дубне, Зеленограде и Томске), созданы семь туристско-рекреационных особых экономических зон (Алтайский край, Республика Алтай, Республика Бурятия, Краснодарский и Ставропольский края, Иркутская и Калининградская области) и объявлен конкурс по отбору заявок на создание портовых особых экономических зон (с 31 января 2008 г.). Плюсы особых экономических зон - создание инфраструктуры за счет бюджетных средств и средств администраций регионов, предоставление налоговых, таможенных и административных (система "Одно окно") преференций, льготный режим землепользования.

А.Л.Оверчук отметил, что особые экономические зоны, как точки экономического роста, ориентированы как на внутренние, так и на зарубежные рынки. Таможенные льготы, предусмотренные законодательством для резидентов особых экономических зон, дают возможность выхода на международные рынки.

На состоявшемся брифинге представителей бизнеса с основными участниками переговорного процесса по вступлению России в ВТО обсуждались следующие вопросы:

- развитие регионов и повышение их конкурентноспособности - важнейший фактор обеспечения стабильности в России;

- роль и значение региональных законодательных органов в становлении и регулировании межрегионального экономического сотрудничества;

- объединение потенциала региональных администраций, предпринимательских и общественных организаций для разработки и выполнения стратегий и программ социально-экономического развития;

- перераспределение функций региональной и федеральной власти;

- создание новых центров экономического роста в регионах.
В работе Конгресса приняли участие представители Администрации Президента и Правительства РФ, профильных комитетов и комиссий Государственной Думы и Совета Федерации ФС РФ, Минэкономразвития России, Минрегиона России, Минпромэнерго России, Минсельхоза России, Министерства иностранных дел РФ, Представительства Европейской Комиссии в РФ, Ассоциации Европейского бизнеса, посольств иностранных государств, администраций регионов России, профессиональных объединений и отраслевых ассоциаций, представители российского и зарубежного бизнеса, российских и международных общественных организаций, союзов и др.



22.02.2008
rosoez.ru

Док. 515854
Перв. публик.: 22.02.08
Последн. ред.: 06.11.08
Число обращений: 115

  • Оверчук Алексей Логвинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``