В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Оверчук: Красноярский край: запущена система кадастрового учета земельных участков Назад
Алексей Оверчук: Красноярский край: запущена система кадастрового учета земельных участков
Красноярский край как важнейший субъект федерации вошел в число пилотных территорий, где запущена система кадастрового учета земельных участков и объектов недвижимости, заявил журналистам заместитель руководителя Федерального агентства кадастра объектов недвижимости Алексей Оверчук. По его словам, аналогичную работу Роснедвижимость ведет в Кемеровской, Самарской, Тверской, Калужской областях.

Делегация Роснедвижимости посетила край по личному приглашению губернатора Александра Хлопонина с целью решения рабочих вопросов создания в Красноярском крае системы кадастра объектов недвижимости.

По мнению организаторов совещания, основная задача проекта - сделать процедуры кадастрового учета максимально короткими и доступными для граждан. "К сожалению, сегодня эти процессы чрезвычайно затянуты, - отметил первый заместитель губернатора Лев Кузнецов. - Задачи органов власти - создать принцип "одного окна", чтобы гражданин пришел в одно место, сдал понятный объем и формат документов и через определенное время получил то, что положено".

Для реализации данного принципа уже проведен ряд подготовительных мероприятий. По мнению А.Оверчука, реальный эффект от них будет уже в 2007 году.

С экономической точки зрения кадастровый проект позволит объективно оценить потенциал каждого района и края в целом - налоговые возможности территорий и ложащиеся на них фискальную нагрузку. Это, в свою очередь, даст возможность более эффективно использовать земельные участки в соответствии с требованиями рынка.

Социальный аспект проекта позволяет легализовать права граждан и предприятий на имущественные объекты, упростить взаимоотношения субъектов с кредитными организациями, более объективно оценивать тех, кто нуждается в социальной защите, а главное - избежать спекуляций и "теневого" бизнеса в отношении недвижимости.

"Объективность кадастра дает обывателю возможность быть защищенным во всех хозяйственных сделках, касающихся собственности и бизнеса, - пояснил Л.Кузнецов. - Кроме того, система послужит оценкой эффективности работы органов местного самоуправления, поскольку кадастровый учет земель находится в рамках их полномочий и определяет налоговый потенциал муниципального образования".



08.07.2006
allmedia.ru

Док. 515846
Перв. публик.: 08.07.06
Последн. ред.: 06.11.08
Число обращений: 253

  • Оверчук Алексей Логвинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``