В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Оверчук: В российских ОЭЗ - 75 резидентов Назад
Алексей Оверчук: В российских ОЭЗ - 75 резидентов
Сегодня особые экономические зоны в РФ "превратились из проекта в реальность". С таким заявлением выступил в среду, 20 февраля, в ходе конгресса "Россия в мировой экономике" заместитель руководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) Алексей Оверчук.

Он напомнил, что особые экономические зоны функционируют в РФ уже около 2,5 лет. "Это, может быть, не очень большой период, но за это время удалось сделать очень много", - заметил замглавы РосОЭЗ. Прежде всего, была создана "понятная и прозрачная" законодательная база для работы зон, основой которой является федеральный закон об особых экономических зонах.

В настоящее время в России развивается 4 типа ОЭЗ: промышленно-производственные, технико-внедренческие, туристско-рекреационные и портовые. На законодательном уровне были четко прописаны преференции для резидентов всех типов зон. По словам А.Оверчука, к таким преференциям относится создание в зонах всей необходимой инфраструктуры, снижение административных барьеров за счет работы представителей федеральных и региональных министерств и ведомств на территории ОЭЗ по принципу "одного окна". Кроме того, в ОЭЗ действует режим свободной таможенной зоны. Наконец, особое значение имеют и предоставляемые резидентам налоговые преференции: компании на 5 лет освобождаются от земельного налога и налога на имущество организаций, для резидентов технико-внедренческих зон снижен ЕСН, а Татарстан и Липецк приняли решение о снижении в своих ОЭЗ налога на прибыль.

А.Оверчук сообщил, что на сегодняшний день в российских особых экономических зонах зарегистрировано около 75 резидентов. Он особо подчеркнул, что в ОЭЗ работает как крупный, так и малый бизнес. Однако в целом позитивно оценивая работу по созданию в РФ особых экономических зон, замглавы РосОЭЗ обратил внимание на то, что в этом направлении предстоит еще многое сделать.


20.02.2008
allmedia.ru

Док. 515841
Перв. публик.: 20.02.08
Последн. ред.: 06.11.08
Число обращений: 141

  • Оверчук Алексей Логвинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``