В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Оверчук: Кадастровая оценка - это всерьез и надолго Назад
Алексей Оверчук: Кадастровая оценка - это всерьез и надолго
Заместитель руководителя Федерального агентства кадастра объектов недвижимости Алексей Оверчук в ходе расширенного заседания коллегии Роснедвижимости сообщил, что государственная кадастровая оценка в России проводилась с 1999 по 2006 гг. На момент начала этой работы в стране не существовало единого видения, как нужно проводить массовую оценку земельных участков, не существовало ни нормативно-правовой, ни методической базы: все это только предстояло создать, отметил он. В течение четырех лет в РФ шел непрерывный процесс оценки земель и разработки методик в данной сфере, обучения специалистов. За эти годы кадастровой оценке в России было обучено более 3,5 тыс. человек. "Кадастровая оценка позволила создать в России совершенно новую сферу знаний", - подчеркнул А.Оверчук. В ходе проведенной работы в стране удалось легализовать рынок кадастровой оценки земель, сегодня эту работу могут выполнять только лицензированные оценщики, отметил он.

Рассказывая о том, что осуществляется в данной сфере в настоящее время, А.Оверчук сообщил, что сейчас начинается организация обеспечения доступа к информации о государственной кадастровой оценке земель через сеть Интернет. Ведется работа по созданию системы электронного поиска информации о кадастровой стоимости земельных участков по кадастровому номеру, и это будет следующим этапом развития сервисов, которые сейчас развиваются Роснедвижимостью, заявил он.

По его словам, решения требует проблема обжалования результатов государственной кадастровой оценки земель. Управлениям Роснедвижимости необходимо развивать конструктивный диалог с налогоплательщиками в этой сфере, уверен А.Оверчук. Положительный опыт такого взаимодействия накоплен в Новосибирской, Астраханской и Волгоградской областях.

Он подчеркнул, что нужно вести разъяснительную работу среди населения относительно системы кадастровой оценки земли. "Необходимо разъяснять, что кадастровая оценка - это не нечто, придуманное государством против людей", - пояснил он. Так, по его словам, многие не понимают механизма нового земельного налога, состоящего из налоговой базы и ставки земельного налога. Налоговая нагрузка определяется на местном уровне, и органы власти должны учитывать фактическую способность налогоплательщиков к уплате налогов, заявил А.Оверчук.

Важным, по его мнению, является также вопрос дальнейшего совершенствования кадастровой оценки земли в России. На это направлено разработанное в настоящее время постановление Правительства РФ N 316 о порядке проведения государственной кадастровой оценки земли, которое сейчас лежит на подписи у премьер-министра РФ Михаила Фрадкова. Данный документ, сообщил А.Оверчук, устанавливает, что государственная кадастровая оценка земли должна проводиться не реже 1 раза в 5 лет и не чаще 1 раза в 3 года. Кроме того, в постановлении определено, что при проведении государственного кадастрового учета вновь образованных земельных участков, а также участков, которых коснулись какие-либо изменения, связанные, например, с изменением категорий земель, уточнением площади земельного участка, определение кадастровой стоимости осуществляется на основе результатов государственной кадастровой оценки земель.

Также, по словам А.Оверчука, сейчас ведутся работы по созданию двух видов методик государственной кадастровой оценки земель: земель сельхозназначения и земель поселений. Методика по землям сельскохозяйственного назначения на сегодняшний день полностью согласована с профильными департаментами МЭРТ, и потребуется еще около трех недель на завершение согласований с Росимуществом и Минсельхозом, сообщил он. Относительно же методики по землям поселений "идет нормальный рабочий процесс", до конца апреля планируется подготовить первый ее исправленный вариант, при этом "крупных исправлений не ожидается", отметил А.Оверчук.

"Кадастровая оценка - это всерьез и надолго, если не навсегда, и это основное направление работы Роснедвижимости", - такими словами он завершил свое выступление.



12.04.2006
allmedia.ru

Док. 515840
Перв. публик.: 12.04.06
Последн. ред.: 06.11.08
Число обращений: 256

  • Оверчук Алексей Логвинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``