В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Переход на `Евро-4` обойдется российским нефтяникам в 1 трлн рублей Назад
Переход на `Евро-4` обойдется российским нефтяникам в 1 трлн рублей
Для перехода к 2012 году на топливо, соответствующее стандарту "Евро-4", российские нефтяные компании инвестируют в модернизацию и расширение мощностей своих перерабатывающих заводов 1 трлн рублей.
Переход на "Евро-4" обойдется российским нефтяникам в 1 трлн рублей

Такие данные были обнародованы директором департамента нефтегазового комплекса Минэнерго Виталием Карагановым. По словам чиновника, всего в модернизацию и расширение НПЗ до 2020 года российские компании планируют инвестировать 1,7-1,8 трлн рублей. По прогнозам ведомства, объем нефтепереработки с нынешних 256 млн тонн к 2020 году вырастет до 320 млн тонн, производство автомобильных бензинов увеличится в 1,7-1,8 раза, дизельного топлива - в 1,6-1,7 раза, при этом выход мазута сократится в 1,2 раза.



Виталий Караганов подчеркнул, что государство будет стимулировать нефтяные компании к производству нефтепродуктов с высокой степенью переработки, чтобы они могли конкурировать на мировом рынке. В частности, для этого предпринимается такие меры, как выравнивание пошлины на экспорт нефтепродуктов.



"В принципе, объявленные цифры вполне реальные, нефтяники и собирались инвестировать в увеличение мощностей НПЗ. Но каждая компания сама будет решать, сколько денег ей выделять на инвестпрограмму, это их поле игры. Все будет зависеть и от того, насколько долго продлится финансовый кризис, и каковы будут цены на нефть в среднесрочной и долгосрочной перспективах. Если кризис будет продолжаться, то им придется урезать свои инвестпрограммы", - считает аналитик ИК "БКС" Екатерина Кравченко.

23.10.2008

www.finansmag.ru

Док. 515759
Перв. публик.: 23.10.08
Последн. ред.: 06.11.08
Число обращений: 52

  • Караганов Виталий Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``