В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Ярославской области разрабатывают новую стратегию развития Назад
В Ярославской области разрабатывают новую стратегию развития
Сейчас Ярославская область живет по стратегии развития на 2004 - 2007 года "От выживания к благополучию". Это второй этап программы, принятой администрацией в конце девяностых годов прошлого века, когда регион находился в сложной экономической ситуации. Тогда специалисты подсчитали возможности экономики и создали программы, по которым стоит вести социально-экономическую деятельность. В итоге с 2002 года Ярославская область устойчиво занимает второе - третье место (после Москвы и Московской области) в Центральном федеральном округе по ключевым показателям экономики и уровню жизни. Но срок действия программы заканчивается, необходимо разрабатывать новую.
"Программы, подобные нашей, имеют не более 30 регионов, и каждый, разрабатывая стратегию, исходил из своих внутренних целей. Но новые вызовы в политике и экономике требуют детального пересмотра приоритетов развития", - заявил заместитель губернатора Ярославской области Вячеслав Блатов.

Как сообщает корреспондент Regions.RU, новая стратегия развития охватит не 5 - 7, как было ранее, а 20 - 25 лет. Этот большой период будет поделен на несколько этапов, продолжительностью не более3 - 5 лет. У каждой новой "пятилетки" будут свои микрозадачи.

Выполнить такую работу без привлечения экспертных научно-исследовательских организаций практически невозможно. Ряд областей - Астраханская, Нижегородская, Тюменская - уже воспользовались их помощью. Средняя стоимость - порядка 15 миллионов рублей. В администрации планируют на каждый затраченный рубль получить не менее 5 рублей прибыли.

16.05.2006
www.regions.ru

Док. 515645
Перв. публик.: 16.05.06
Последн. ред.: 05.11.08
Число обращений: 130

  • Блатов Вячеслав Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``