В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рафаэль Оганов: Ян Габинский о делах `сердечных` Назад
Рафаэль Оганов: Ян Габинский о делах `сердечных`
Приборы дистанционной электропередачи кардиограмм появятся во всех медпунктах отдаленных территориях Свердловской области. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной II Съезду Кардиологов Уральского Федерального округа /УрФО/ сообщил главный кардиолог УрФО Ян Габинский.

По его словам, необходимость оснащения электропередатчиком кардиограмм медучреждений в отдаленных территориях заключается в том, что на сегодняшний день далеко не все врачи сельских клиник или общеврачебных практик могут расшифровать кардиограмму. "А квалифицированную медицинскую помощь, особенно в области сердечно-сосудистых заболеваний, люди должны получать в кратчайшие сроки", - пояснил Ян Габинский. Он также отметил, что передача кардиограмм специалистам-кардиологам будет производиться посредством телефона.

Министерство здравоохранения Свердловской области уже одобрило эту программу, а ряд муниципальных образований области заинтересовались прибором. Финансироваться проект будет из областного бюджеты. Сумму необходимых инвестиций главный кардиолог УрФО не уточнил, - сообщает ИТАР-ТАСС.

Каждый год в нашей стране погибает более миллиона человек, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, - такие цифры назвал во время визита в Екатеринбург главный кардиолог России, академик Рафаэль Оганов. Он стал участником всероссийского съезда кардиологов. Рафаэль Оганов отметил, что у курильщиков очень часто слабое сердце: "В России один миллион триста тысяч человек ежегодно умирает от сердечно-сосудистых заболеваний. Это составляет 50 процентов от общей смертности. Ситуация неблагоприятная. Причин много, но основная причина - это образ жизни. Например, курение приводит к высокой смертности. Конечно, хирургическими методами мы можем повлиять, но это не поможет резко снизить смертность. Нужен комплекс мер".

Изменить ситуацию с высокой смертностью можно с помощью законов, - уверен глава екатеринбургского кардиоцентра Ян Габинский. Он предлагает начать с конкретного города. Например, сделать столицу Уральского федерального округа зоной, свободной от курения. Кроме того, необходимо решить проблему с дорожными пробками, в которых теряют драгоценное время машины "неотложки": "Если мы прекратим курить в том объеме, в котором сейчас мы это делаем, то смертность может снизиться на 29 процентов. Почему Екатеринбург не может быть городом, в котором не курят? Почему мы не можем начать этот процесс с запрещения курения в общественных местах? Я не только кардиолог, но и депутат городской думы. Начальные действия мы начнем с законодательного органа, чтобы вышли акты по Екатеринбургу", - передает "Эхо Москвы".

Эксперт клуба "УралПолит.Ru" отмечает, что по данным медиков, в Екатеринбурге у каждого восьмого жителя есть сердечные патологии. А провоцируют болезни усталость и стресс.

Экспертный канал "УралПолит.Ru"

15.02.2007
uralpolit.ru

Док. 515619
Перв. публик.: 15.02.07
Последн. ред.: 05.11.08
Число обращений: 97

  • Оганов Рафаэль Гегамович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``