В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рафаэль Оганов: Гражданское общество начало широкомасштабную антитабачную кампанию Назад
Рафаэль Оганов: Гражданское общество начало широкомасштабную антитабачную кампанию
Лига здоровья нации начала системную работу по разработке и реализации в РФ национальной программы по борьбе с табакокурением. Первым шагом стало прошедшее в субботу в в НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН расширенное заседание Президиума Лиги здоровья нации и Комиссии Общественной палаты РФ по формированию здорового образа жизни, спорту и туризму, посвященное принятию правительством Самарской области "Региональной стратегии по снижению уровня табакокурения на 2008 - 2013 г.г.".

Напомним, что 23 июля на заседании правительства Самарской области была принята "Региональная стратегия по снижению уровня табакокурения". Самарская область приняла стратегию одной из первых в России.

Прошедшим в субботу телемостом Лига здоровья нации начала системную работу по разработке и реализации в РФ национальной программы по борьбе с табакокурением. Причем, первый шаг в этом направлении уже сделан. Лига здоровья нации совместно с Российским союзом ректоров объявила Первый открытый Всероссийский студенческий конкурс социальной рекламы и социальных проектов "Россия без табака".

Участников субботнего заседания объединил телемост с Самарой, Челябинском и Ярославлем, во время которого ведущие эксперты страны обсуждали и предлагали свои методы борьбы с табакокурением в России. Причем, с их внедрением стоит поторопиться. Россия несет колоссальные потери из-за пристрастия своих граждан к табаку. Ежегодно никотин и вызванные им болезни убивают свыше 300 тыспочти треть миллиона россиян. Многие дети, например, привыкают к сигарете уже в 7-8 лет. При этом Федеральный закон об ограничении курения табака пока не действует. Поэтому ряд регионов уже принимает свои собственные "программы выживания".

Министр здравоохранения и соцразвития Самарской области Вадим Куличенко представил участникам совещания региональную стратегию и обозначил ее основные направления, подчеркнув, что, стратегия, во многом, основана на рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, к которой Россия присоединилась в 2008 году.

Представители Челябинской и Ярославской областей отметили, что опыт Самарской области будет обязательно взят на вооружение. Участники сошлись в том, что приоритетной задачей "антитабачной кампании" является образовательная программа среди разных слоев населения. Также они считают, что необходимо запретить рекламу табачных изделий и курения в общественных местах.

Президент Лиги здоровья нации, академик РАМН Лео Бокерия подчеркнул, что "ситуация в России, связанная с табакокурением, была и остается очень напряженной. Курение глубоко вошло в быт многих людей, стало повседневным явлением. Численность курящего населения ежегодно растет. Кроме того, в России изготовляется огромное количество табачных изделий. Нам трудно, но мы очень образованная нация и у нас есть все предпосылки, чтобы справиться с этой проблемой. Если обществу систематически говорить о вреде курения и проводить разъяснительные работы среди разных слоев населения и возрастных групп, то проблема табакокурения в России исчезнет".

В ходе заседания директор Государственного научно-исследовательского Центра профилактической медицины РАМН Рафаэль Оганов отметил, что в борьбе с табакокурением основную роль необходимо уделять просвещению общества, законодательно-административным мероприятиям, а также оказанию помощи по отказу от табакокурения.

В свою очередь, член комиссии Общественной Палаты РФ, трехкратная олимпийская чемпионка Мария Киселева считает, что в обществе нужно создать мнение, что человек без вредных привычек, который ведет активный и здоровый образ жизни может легко добиться успеха в своих делах.

Для успешной реализации антитабачной стратегии, как неоднократно говорилось на заседании, также необходима и серьезная поддержка профессиональных юристов. В связи с этим, Лига здоровья нации подписала соглашение о сотрудничестве и взаимодействии с правозащитной организацией "Человек и закон". Основным направлением совместной работы станет обеспечение правовой защиты граждан России в их исках к табачным компаниям. В свою очередь Российское психологическое общество присоединилось к данной инициативе и предложило свои услуги в психолого-лингвистической экспертизе рекламной информации и видеопродукции на предмет соответствия антитабачному законодательству.

Подводя итоги встречи, Лео Бокерия подчеркнул, что все возможные методы в борьбе с этим злом должны быть применены: "В Самарской области замечательный опыт. И я хочу по-человечески поблагодарить губернатора Владимира Артякова, Правительство Самарской области за их инициативу. Я уверен, что стратегия будет работать, и станет основой для принятия таких же программ в других регионах".


www.ami-tass.ru

28.07.2008

Док. 515612
Перв. публик.: 28.07.08
Последн. ред.: 05.11.08
Число обращений: 71

  • Оганов Рафаэль Гегамович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``