В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Как отпраздновал День народного единства Дмитрий Медведев Назад
Как отпраздновал День народного единства Дмитрий Медведев
Вчера Россия праздновала или не праздновала в четвёртый раз День народного единства, установленный вместо 7 ноября - празднования Великой Октябрьской социалистической революции. Президент России Дмитрий Медведев постарался в этот день ввести новые традиции, обогащающие этот новый праздник.

Как сообщила пресс-служба Президента России, начал он с того, что возложил цветы к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому по случаю празднования Дня народного единства.

Вместе с главой государства цветы к памятнику возложили руководители общественных организаций, представляющих соотечественников за рубежом и занимающихся развитием русского языка и культуры среди иностранцев.

День народного единства как государственный праздник установлен четыре года назад в память о событиях 4 ноября 1612 года. В этот день войска народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских интервентов, продемонстрировав образец героизма и сплочённости всего народа.

Затем Президент России Дмитрий Медведев выступил на торжественном приёме в Кремле, посвящённом Дню народного единства.

Редакция электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)", с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru приводит прямой текст этого выступления.

Д.МЕДВЕДЕВ: Уважаемые дамы и господа! Дорогие друзья!

Поздравляю вас с общенациональным праздником - Днём народного единства. Мы отмечаем его в четвёртый раз, но его истоки глубоко уходят во времена давних событий нашей знаменательной истории, которую мы все неплохо знаем и очень чтим.

Тогда, в 1612 году, люди самых разных сословий, разной веры, национальностей осознали губительность междоусобиц, которые раздирали страну, и, объединившись, спасли российскую государственность, избавили нашу страну от интервентов и завещали потомкам беречь и укреплять Россию.

День народного единства учреждён в память об этом общенациональном подвиге в честь высокой гражданственности народа, который положил конец Смутному времени. Возглавили ополчение Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский - они были истинные патриоты, их мужество, умение сплотить народ, преданность Отечеству, отчизне фактически определили дальнейшую судьбу нашей страны как независимого, самостоятельного и сильного государства.

Эта народная победа выдвинула единство нации в разряд самых высоких духовных ценностей. Они остаются первостепенными и сейчас, спустя почти четыре века. Эта историческая нить не прерывается. Любовь к Родине, глубинное нравственное родство соединяют нас с нашими предками. И так же, как они, мы продолжаем укреплять единство нашего общества, понимая, что единство народа - это залог успешного развития страны в целом на годы, на десятилетия вперёд.

Сегодня в этом зале много наших соотечественников из разных государств мира. Их сопричастность к жизни современной России становится всё более весомой.

Дорогие друзья! Мы видим ваше стремление к совместной работе, к объединению. И чувствуем, с какой заинтересованностью, с какой открытой душой вы откликаетесь на наши программы и предлагаете свои проекты. Сколько времени и сил вы посвящаете работе по укреплению связей между Россией и другими государствами, укреплению связей со своей исторической Родиной, и, безусловно, помогаете развитию конструктивного диалога России с её зарубежными партнёрами.

Хотел бы особо отметить ваше активное участие в расширении русскоязычного пространства. Во многом благодаря вашей деятельности сохраняется и растёт влияние российской культуры в мире. Вы поддерживаете русские театры, библиотеки, культурные центры, средства массовой информации и таким образом помогаете другим странам, всем народам, обычным людям лучше понять современную Россию.

Среди нас находятся соотечественники, получившие высокие государственные награды, и сейчас им будут вручены российские ордена и медали. Это - деятели культуры, преподаватели русского языка, лидеры общественных организаций.

Хотел бы искренне поблагодарить всех вас за огромный вклад в сохранение и развитие отечественного духовного наследия. Спасибо вам за это. И ещё раз хочу сказать слова благодарности всем, кто любит и помогает нашей стране. Мы едины в этих чувствах.

Поздравляю всех присутствующих с Днём народного единства. Прошу приступить к церемонии награждения.



На торжественном приёме в Кремле, посвященном Дню народного единства, Президент вручил государственные награды соотечественникам, проживающим за рубежом, а также иностранцам за вклад в сохранение, развитие и популяризацию русской культуры и искусства.

Орденом Дружбы награждены первый заместитель председателя Архиерейского синода Русской зарубежной церкви архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, директор Мадридского театра имени А.Чехова Анхель Хорхе Гудьеррес Рамирес, проживающий в США художник и скульптор Илья Кабаков, директор - художественный руководитель Севастопольского академического русского драматического театра имени А.Луначарского Владимир Магар, президент Русского музыкального общества во Франции Пётр Шереметев и германский режиссёр Петер Штайн.

Медаль Пушкина вручена президенту Токийского государственного университета иностранных языков Икуо Камэяма.

Благодарности Президента и соответствующей грамоты удостоилась руководитель эстонского частного предприятия Эдда Нийттеэ за вклад в сохранение российских памятников и захоронений на территории Эстонии.

Церемония награждения состоялась в Георгиевском зале Кремля.

По окончании церемонии Дмитрий Медведев поблагодарил награждённых за сохранение и развитие отечественного духовного наследия:

Дорогие друзья! Конечно, ещё раз хотел бы поздравить с праздником всех присутствующих. Праздник молодой, надеюсь, что он обретёт, восстановит те духовные традиции, которые существовали и существуют в этот день
.
Мне бы хотелось ещё раз сердечно поблагодарить вас за то, что вы делаете. Такое единство является условием развития страны, но оно особенно необходимо в период, когда государство, общество проходят через горнила трудностей.

Этот год для нашей страны оказался не самым простым, и в период испытаний - и военных, и политических, и экономических - мы чувствуем вашу поддержку, вашу истинную любовь к России, к людям, которые здесь живут и трудятся. И такое единство стоит очень дорого.

Спасибо вам большое. С праздником!".

В большом выступлении Президента России Дмитрия Медведева необходимо в первую очередь отметить следующие его слова, составляющие квинтэссенцию его выступления:

"Эта народная победа выдвинула единство нации в разряд самых высоких духовных ценностей. Они остаются первостепенными и сейчас, спустя почти четыре века. Эта историческая нить не прерывается. Любовь к Родине, глубинное нравственное родство соединяют нас с нашими предками. И так же, как они, мы продолжаем укреплять единство нашего общества, понимая, что единство народа - это залог успешного развития страны в целом на годы, на десятилетия вперёд".

Пожалуй, лучше не скажешь. Может, действительно пора начинать праздновать единство нации, народа по полной программе. В 2009 году празднику исполнится 5 лет. Ещё один повод что-нибудь придумать, чтобы отпраздновать его веселей. Как это сделал вчера Президент России.

Сергей Бегунов.

05 ноября 2008 года.
www.nasledie.ru

viperson.ru

Док. 515555
Перв. публик.: 05.11.08
Последн. ред.: 11.11.10
Число обращений: 198

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Бегунов Сергей Витальевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``