В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рафаэль Оганов: Медики научат россиян, как избежать инфаркта Назад
Рафаэль Оганов: Медики научат россиян, как избежать инфаркта
Медики хотят повысить уровень знаний жителей России о факторах риска и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний - 15 мая в стране стартует информационно-образовательная экспедиция "Здоровое сердце", сообщил в понедельник главный кардиолог Минздравсоцразвития РФ Рафаэль Оганов на пресс-конференции в РИА Новости.

Проблема профилактики сердечно-сосудистых заболеваний актуальна для всех жителей России, поскольку в общей структуре смертности, по данным ведомства, на долю болезней сосудов и сердца приходится 56,7%.

К факторам риска у таких больных врачи относят курение, сахарный диабет, избыточный вес, малоподвижный образ жизни.

"Ожирение - лучший предсказатель риска заболеваний", - отметил Оганов.

Для снижения рисков сердечно-сосудистых заболеваний медики рекомендуют соблюдать диету с большим количеством овощей и фруктов, а также с низким содержанием жиров и поваренной соли. А отказ от курения, по словам Оганова, может снизить риск заболеваний сердечно-сосудистыми заболеваниями на 50%.

Основной целью Экспедиции является повышение уровня информативности населения о симптомах, профилактике, лечении сердечно-сосудистых заболеваний.

"Обучение пациентов имеет разные формы и цели, но самое главное - рассказать пациенту о его заболевании. Тогда мы добьемся снижения смертности", - отметил завкафедрой внутренних болезней Московского государственного медико-стоматологического университета Анатолий Мартынов.

В рамках Экспедиции все желающие смогут пройти экспресс-обследование, необходимое для оценки риска, которое включает в себя измерение роста, веса, расчет общего холестерина и глюкозы в крови, при необходимости - электрокардиограмму.

"Мы верим не только в значимость этой инициативы, но и в ее результативность", - подчеркнул Мартынов.

Информационно-образовательная экспедиция стартует с Северного речного вокзала Москвы и отправится в плавание по Волге. В течение месяца теплоход "Башкортостан" посетит Ярославль, Самару, Волгоград, Саратов, Тольятти, Казань, Чебоксары, Нижний Новгород.

"В каждом городе будут поставлены информационные стенды, будет раздаваться информационный материал", - сказала кандидат медицинских наук Юлия Светова.

Всего теплоход сможет принять в день около 630 человек. Приблизительно 8,5 тысяч россиян посетят "школу пациентов", где смогут получить врачебные рекомендации для сохранения своего здоровья.


12/05/2008
www.rian.ru

Док. 515507
Перв. публик.: 12.05.08
Последн. ред.: 05.11.08
Число обращений: 84

  • Оганов Рафаэль Гегамович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``